Высыпания на лице
Добрый день , возраст ребенка 2.3 года , сегодня как 5-й день находимся на отдыхе , через два дня прибывания в краснодарском крае начали замечать высыпания,сначала на лице больше всего и присутствуют на волосистой части головы , потом на теле спина и руки немного , яркие, некоторые с (жидкостью примерно шт 7), сначала появилось 3шт потом в течении 3-х дней потяхоньку увеличились в количестве , на данный момент их 15-20 штук , он просто показывает что вава но не чешет и не трогает их . Ведет себя как обычно , температуры нет , на солнце почти не появляется , в бассейне не купался .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На руке похоже на вирусное заболевание - контагиозный моллюск. Этот вирус поражает только верхний слой кожи, не проникая в кровь.заразиться можно в бассейне, от контакта с разными поверхностями, от других людей. Для лечения используются деструктивные методы удаления: жидкий азот, удаление пинцетом с предварительным обезболиванием, лосьон стоп моллюск.
На лице все же больше похоже на укусы насекомых (мошка, комары).
Натела Александровна, подскажите пожалуйста какова вероятность что это может быть ветрянка ? На сколько быстро она может распространятся ? И может ли она быть с таким мал колличеством высыпаний ?Прикрепила еще фото , на ручке и на животе появились
Если сравнивать фотографии, которые были прикреплены в самом начале, с фотографиями которые Вы прикрепили позже, то на последних двух фотографиях особенно элементы на животе действительно больше похожи на ветрянку. Посмотрите волосистую часть головы. Ветряночные элементы очень любят локализоваться в волосах. И осмотрите слизистую полости рта, гениталий
Натела Александровна, спасибо
Яна,на здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Яна.здравствуйте !
На руке можно предположить Контагиозный моллюск.
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Обычно рекомендуется :
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления (пинцетом, лазером или азотом), чем раньше вы это сделаете, тем меньше вам придется удалять их, так как высыпания могут увеличиться как в размере, так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон, сбалансированное питание, свежий воздух, отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет).
На лице -Укусы насекомых, обычно рекомендуют :
-зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней
-гель фенисмарт 2раза в день 7 дней
-не тереть
-включайте фумигатор (Picnic Baby, комарикофф для детей, бэби Дэта, москитол нежная защита и т.д., именно разрешенные деткам)
Светлана Александровна, , подскажите пожалуйста какова вероятность что это может быть ветрянка ? На сколько быстро она может распространятся ? И может ли она быть с таким мал колличеством высыпаний ?Прикрепила еще фото , на ручке и на животе появились ?
Яна,по новым высыпаниям действительно можно предположить ветрянку.
Необходим очный осмотр педиатра.
Светлана Александровна, спасибо
Яна,на здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию нельзя исключить проявления ветряной оспы
В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать педиатра на дом для осмотра и подтверждения диагноза
-При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
-Наружно раствор Неотанин Каламин плюс или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
-обильное питье
-минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-следить за общим состоянием ребёнка, температурой
-при зуде Зодак или Зиртек по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-больной ветряной оспой заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Также это может быть проявлением вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), исключить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Внешне похож на узелок с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Зилия Галимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление ветряной оспы- это острая вирусная инфекция. Проявляется постепенным высыпанием - сперва лицо/голова потом тело .Новые элементы появляются волнами в течение 3–5 дней (сейчас у ребенка 15–20 шт. — это типично). Температура может быть нормальной или слегка повышенной (у детей до 5 лет часто протекает легко).
Обработка сыпи:
Зеленка/ Фукорцин / Каламин (подсушивает, снижает риск инфекции).
Антисептики Мирамистин — если нет красителей.
Снижение зуда:Фенистил-гель наружно или Зиртек капли
Уход: Не купать первые 3 дня (можно обтирания).
Одежда только из хлопка.
Коротко подстричь ногти (чтобы не расчесывал).
Нельзя: Давать аспирин (опасен при ветрянке!).
Разрешать расчесывать сыпь (останутся шрамы).
Контактировать с другими детьми (заразен до 5-го дня после последних пузырьков).
Обычно новые пузырьки перестанут появляться через 2–4 дня.
Корочки отпадут через 1–2 недели. Иммунитет остается на всю жизнь (но вирус «спит» в организме и может позже вызвать опоясывающий лишай).
Оксана Васильевна, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
Максим Леонидович, спасибо