Вмятина на лбу
здравствуйте,уже давно заметила у себя вмятину по середине лба,нормально ли это или нужно обследовать череп?ямка находится в самом центре между двумя выпуклыми над бровями областями,может как раз ямка из за выпуклых надбровных дуг,фото прилагаю.
Здравствуйте, думаю это ваша анатомическая особенность.
Хронические есть заболевания лор органов?
Травмы, операции?
Екатерина, гайморит ,переодически делала снимки пазух,последний год два снимка были без изменений ,без патологий
Можно сдать кальций сыворотки крови, фосфор и вит д как вариант для исключения нарушения кальциевого обмена.
А так думаю это анатомическая особенность.
Здравствуйте! Ничего особенного,вариант нормы, индивидуальный
Добрый день. Как давно вы заметили эту "вмятину"? Если "вмятина" у вас с рождения, то скорее всего это особенность строения вашего черепа, ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте, Наталья. Как давно заметили вмятину? Как дышит нос?
Марина, с носом давно проблемы,заметила вмятину лет 5 назад ,возможно и до этого была,за это время делала операцию по исправлению носовой перегородки иногда бывают гаймориты
То есть когда делали операцию вмятина уже была или появилась после?
Марина, была
Если до операции КТ пазух делали и там все было нормально, значит переживать не стоит и это особенность строения.
Марина, делали не кт а просто рентген
В таком случае желательно выполнить КТ придаточных пазух носа. Но более вероятно все же, что это ваша индивидуальная особенность.
Добрый день, это гипертонус процеруса, мышцы переносицы, вариант строения и взаимодействия с др.мышцами(коругаторами), обратитесь к врачу-косметологу для ботулинотерапии, тонус уйдет через 2 недели и ямка будет меньше.
Здравствуйте!
Травмы в анамнезе в этой области не было?
Мария, не было
Я все-таки рекомендую сделать снимок черепа в 2-х проекциях,для спокойствия,если Вы заметили это только 5 лет назад,лучше убедится что все нормально...если патологии не будет выявлено,то можно обратиться к косметологу-применить иньекционную терапию
Мария, а что это может быть ?меня не напрягает это внешне .
Мария, когда лицо ровно это не заметно,заметно когда трогаю и при определенном освещении и ракурсе
Мария, ещё дело в том что лоб то ровный ,эта вмятина образуется из за выпуклых надбровных дуг как бы или фронтальных пазух носа не знаю как правильно назвать
Надбровные дуги это одно,фронтальные пазухи это другое-они защищены костью и находятся внутри,т.е не могут быть выпуклыми.Т.е Вы при пальпации деформации самого черепа(кости) не ощущаете?
Мария, нет,только выпуклые области симметрично над бровями
Принятый ответ
Тогда это получается в пределах мягких тканей,если других жалоб в виде головных болей,головокружения...нет,то можно не переживать,для собственного спокойствия можно сделать снимок как ранее Вам написала и окончательно забыть об этом.Если эстетически это как то беспокоит,то действительно можно обратиться к косметологу