Головные боли

Здравствуйте! Обратилась к доктору по поводу головных болей. Сделала мрт. Объясните, пожалуйста, результат обследования.

Эндометриоз
49 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают перенесенный ранее лакунарный инсульт неизвестной давности(описывают уже как последствия).
Очаги сосудистого характера и лейкоареоз-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств является возрастными изменениями, клинически обычно не проявляется и лечения не требует, анатомическая норма.
По поводу лакунарного инсульта рекомендуется дообследование (экг, эхокг, узи сосудов шеи, общий анализ крови и биохимический анализ крови, липидный профиль, коагулограмма). Консультация кардиолога, контроль давления и пульса 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё обследование сосудов

По сосудам есть признаки атеросклероза и бляшка, что требует дообследования в виде сдачи липидного профиля и по результатам консультация кардиолога.

Здравствуйте!
По данным МРТ вы перенесли инсульт, сейчас все внимание должно быть нацелено на предотвращение повторных инсультов.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца.
4. Суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии.
Если причина инсульта по вышеперечисленным исследованиям будет не выявлена, то проводится поиск более редких причин.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением (если будут назначены статины).

Расскажите подобнее о характере головной боли:
Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
Какая продолжительность приступа и были ли до этого были похожие приступы головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мигрень беспокоит много лет. Я хожу на работу, физических нарушений нет, зрение упало, сказали возрастное. Был инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила обследование сосудов

да, но очаг очень маленький, перенесли скорее всего без симптомов

Атеросклеротические бляшки есть (30 и 20%) в таких случаях рекомендуется сдать липидограмму (ЛПВП,ЛПНП, общий холестерин, ТГ) и совместно с кардиологом решить вопрос о целесообразности назначения статинов

Переживать сильно не стоит, если вовремя профилактировать, то можно избежать повторных инсультов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения, которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Последствия лакунарного инфаркта, говорят о перенесенном когда-то инсульте, но так как небольшого размера то вероятно без клинических проявлений.
Дальнейшая тактика должна быти направлена на профилактику повторного инсульта:
- дообследование ( биохимический анализ крови, липидный спектр, узи сосудов головы и шеи)
- контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция
- изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё обследование сосудов

По УЗИ сосудов имеется стеноз атеросклеротическими бляшками 20-30%. Он гемодинамически незначимый, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.

По дальнейшей тактике - в плановом порядке сдать липидный спектр и консультация терапевта или кардиолога.

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения, характерные для перенесенного инсульта (давность неизвестна), кроме того есть изменения сосудистого характера (скорее всего врожденной природы).
Учитывая наличие атеросклроза по рез.исследования сосудов, обычно в такой ситуации назначается исследование дипидного профиля и показателей печени (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, аст, алт).
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за полноценный ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.