Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок 3.5 года — вопрос №1504570

Здравствуйте.С января месяца не можем адаптироваться к д/саду.Ребенок ходил неделю максимум две и на больничный.Думала летом будет попроще Но нет ,летом интервалы даже сократились.Пару раз было что после справки ходили два дня и начинал болеть заново.Вроде бы подлечиться и опять температура.
Сейчас болеет по новой, началось с температуры 38.3 сбилась хорошо свечкой Цефекон за раз потом была меньше 37 где-то.Доктор хотела назначить антибиотики,но когда я ей сказала что месяца не прошло с момента когда мы пили антибиотики двух видов (амоксициллин сначала -2-3 дня и следом лор назначил Флемоксин Солютаб сказав что амоксициллин слабые) от тонзиллита назначались эти препараты.После этого тонзиллита нас второй раз беспокоит горло примерно одинаково все начинается.С подъемом температуры до 38-38.3 горло не беспокоит ребенка,он не жалуется.
Сдали в этот раз анализы , результат приложу.Доктор назначила в этот раз эргоферон ,андидак спрей,леденцы бобс.Леденцы сосем,спрей брызгаем.Начали пить эхинацею по свой инициативе.Возможно не достаточно терапии.Но вот в волшебную силу эргоферона я не верю.Проверяла на ребенке и на себе не раз.Для меня это безполезный препарат.Поэтому не стала давать.Ребенок активный ,горло в меру красное.доктор сказала что на такое горло не должно было бы быть такой температуре (38.3)
4 дня лечения, на мой взгляд все в порядке визуально и по поведению,НО температура 37.5
как оказалось. Показалось было что на поправку идём ,но нет.Прошу помощи по анализам прокомментировать какого рода инфекция.Доктор сказала вирусное(но у нас только фельдшера молоденькие),хотелось бы услышать мнение более опытного специалиста.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вячеслав. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Иммунал раствор на месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Ингаляции через небулайзер имеются ввиду?И по поводу носа,промывать даже если нет явного насморка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ингаляции через небулайзер, даже если нет явного насморка.
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент какая температура? Интервалы между подъемами увеличиваются? Какие симптомы есть, кроме покраснения горла?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,Доброго дня. Два дня температура уже поднимается до 39.5 сбиваем ибупрофеном.На верхнем небе в районе язычка слева и справа появились высыпания типо пузырьков.
Принимаем свечи Виферон 150000 с интервалом 12 часов.Спрей ангидак чередуя с мирамистином.Еще сегодня появилось покашливания чувствуется что как будто от горла -першение,насморка нет.Вчера слушали в легких чисто Сдали мазок из зева ждём результат.Доктор назначила Дифлюкан 150 /однократно,но ещё не принимали, ждём под заказ в аптеке не оказалось его.Вот у нас сомнения грибкового это плана инфекция или вирусная.

Педиатр
Получится сделать фото горла? На теле сыпи нет?
Если нет налета, не думаю, что нужен дифлюкан.
Клиент
Алина Александровна, Сыпи на теле нет.На счёт фото горла не уверена что получится,но попробую.
Клиент
Алина Александровна, фото сделали как смогли, прикрепили .Ещё внутри на щечках какие-то высыпания есть оказывается.
Педиатр
Грибкового налета я не вижу по фото. Так что нужно дождаться мазка, решить, нужны ли антибиотики. На внутреннюю слизистую щек можно наносить холисал 2-3 раза в день.