Консультация педиатра /

Назофарингит, красное пятно на щеке — вопрос №3290767

Здравствуйте, ребенку 9 лет поставили диагноз острый назофарингит, лор назначил лечение( фото приложила) на второй день на щеке появилось пятно ( фото приложила) , так же педиатр нам назначил пропить курс кудесан и элеутерококк ( тоже пьем второй день) подскажите пожалуйста что это может быть, пятно не болит и не чешется. Единственное оно как будто горячее

Педиатр
Анастасия, добрый день

С назначениями и фото ознакомилась

Это может быть аллергическая реакция на большое количество препаратов, особенно растительного происхождения ( тонзилгон , элеутерококк )

Обычный назофарингит лечится промыванием носа морской водой / физ раствором , обильным питьем, при заложенности носа можно подключить сосудосуживающие спреи ( снуп/називин)

При боли и першении в горле действительно можно использовать ангидак или граммидин с анестетиком.

Если у ребёнка присутствует аллергический или вазомоторный компонент ,тогда подключается антигистаминный препарат. ( лоратадин 10 мг 1 раз в день или зиртек по 10 кап 2 р/д)

Ни гриппферон, ни Гропринозин не обладают доказанным противовирусным эффектом, туда же относится и кудесан - к сожалению, на иммунитет никак не действует
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, лоратадин у нас есть в назначении на ночь 1 таблетка
Клиент
Ирина Александровна, в горле у нее только першение и щекотание, глотать есть пить не больно
Клиент
Ирина Александровна, сейчас на пятно можно фенистил нанести? Или на ночь дать лоратадин? Или зиртек
Педиатр
Лоратадин можно 1 раз в сутки , не обязательно на ночь, он не вызывает сонливости, да фенистил гель можно наносить несколько раз в день на элемент сыпи ( 4-5 раз в сутки)
Педиатр
Если горлышко не болит, то непонятно зачем столько препаратов для горла, тогда просто достаточно чаще пить, что бы увлажнять слизистую и снимать першение. Главное , что нет налетов на миндалинах.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое
Клиент
Ирина Александровна, горло не болит, есть кашель от того что щекотит горлышко
Педиатр
Поняла Вас, почаще пить, можно рассасывать любые леденцы, чтобы ребёнок сглатывал слюну, так облегчатся проявления першения, и слизистая будет постоянно увлажняться !

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Александровна, еще раз вам большое спасибо
Клиент
Ирина Александровна, добрый день, можете пожалуйста подсказать, першение щекотание прошло в горле и кашель сталь более влажным, она кашляет мало но он есть, к вечеру было немного и вот сегодня утром после сна, какие то лекарства нужно подключать от кашля?
Педиатр
Добрый день, если ребенок сам хорошо откашливается, кашель продуктивный, влажный, то никакие сиропы и муколитики не нужны, важно увеличить питьевой режим, если нет дефицита жидкости, то ребенок будет сам хорошо откашливаться

Для дополнительного увлажнения дыхательных путей можно подключить ингаляции с физ. Раствором
Клиент
Ирина Александровна, еще раз благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Похоже на аллергическую сыпь. Возможно реакция на компоненты принимаемых препаратов. Есди так то слизистая будет отекать что будет сопровождатся еще больше заложенностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подобное пятно модет быть аллергической реакцией, учитывая, что вам назначили очень много препаратов, которые входят в список препаратов не имеющих доказательной базы эффективности и не рекомендуемых к применению.
Как правило лечение назофарингита симптоматическое и включает теплое питье, увлажнение воздуха, промывать нос солевыми расстворами, при повышении температуры ибупрофен или парацетамол. При заложенности носа- сосудосуживающие капли. При боли в горле леденцы с анестетиком.
Если присутствует аллергический компонент- антигистаминные (например, зодак).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, горло только першит и щекочет, от этого кашель, боли в горле нет. Сопельки есть , постоянно ходит высмаркивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень много назначенных препаратов и на растительной основе в том числе - и интерфероны и интерфероногены - они все стимулируют аллергическую реакцию. Не рекомендую такой список - полипрагмазия налицо и аллергическая реакция. Полисорб- это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Насчёт полоскания: рeкoмeндую Фурацилин полоскание заменить на Аквалор горло. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
Можно предложить аллергическую реакцию на растительные препараты .
К сожалению, их эффективность ставится под сомнение .

Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ