Пятно на щеке

Добрый день! Подскажите пожалуйста такое пятно на щеке, уже больше недели. Оно светлеет иногда а иногда вот такое красное, больше нигде пятен нет. Активно вводим прикорм. Думала аллергия давала фенистил, но не проходило. Неужели лишай? Чем можно пролечить? Ребенку 8 месяцев. Весит 9 кг

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном.
У малышей такая проблема часто возникает, например, при прорезывании зубов, когда они много слюнявят.
А так же причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
• Для восстановления кожного барьера, эмоленты: Цикапласт В5 или Мустелла или Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем) 3 раза в день - длительно.

Оксана Васильевна, то есть на лишай не похоже? Просто именно одно это пятно…

Нет, на лишай не похоже,не переживайте. Раздражение может проявляться и одним очагом.

Оксана Васильевна, хорошо спасибо большое успокоили !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото на лишай и аллергию совершенно непохоже
Больше можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Для уточнения диагноза по возможности рекомендуется очный осмотр дерматолога
Если зуда нет, Фенистил капли обычно не назначаются

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Не чесать, не раздражать

Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней

Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с раздражением кожи
Часто от трений или слюней или сухости
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел детям

Принятый ответ

Здравствуйте. .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Скорее всего раздражение от слюнок, пищи, молока .
Как правило рекомендуется использовать Бепантен крем.
При неэффективности через неделю, можно подключить элидел один раз,на неделю.