Обьемные пятна на щеках, быстро увеличиваются, зудят

На щеке меньше часа назад у ребёнка появилось пятно, за 15 минут их стало больше и они стали увеличиваться С утра пойдем к врачу, но пока что хочется понимать что с этим делать

Нет
3 года

Здравствуйте.
По фотографии изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты, механическое трение, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
Лечится антигистаминными препаратами, например рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, убрать провоцирующий фактор.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), Ig Е общий.

Здравствуйте

По фото можно предположить аллергическую крапивницу
В таком случае можно дать ребенку Зодак/Зиртек курсом 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, нового в рацион ничего не вводили? Средства для стирки/ванны не меняли?
Ранее таких высыпаний не было?

Здравствуйте
По фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы
Новое что то было в употреблении ребенка? Новый уход, еда?
В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные Зодак или Зиртек
Если сыпь не уменьшается, то показан вызов бригады СМП , или самостоятельно обратиться в приемный покой

Здравствуйте.По представленным фотографиям можно предположить аллергическую реакцию, течение острой крапивницы. Рекомендуется приём антигистаминного препарата зодак или зиртек 10 капель в сутки. А также местно на кожу гель Фенистил.
Связывание ли вы данные высыпания с приёмом определённой пищи или медикаментов? Болел ли ребёнок незадолго до их появления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, за последние пару часов ребёнок поел только то что ел всегда без проблем (детский творожок без вкусов, банан, пюре агуша и голубка) ягоды и бананы эти же он ел уже вчера и ничего не было
Творожок и пюре принесли сегодня из молочной кухни, но вкусы все уже ему знакомые

Поняла вас. Дали антигистаминнй препарат?

Болезни не было недавно?

ОРВИ имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, да только что дали капли и мазь наружно
Скажите, аллергическая реакция развивается быстро или может быть следствием чего-то в теч дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, нет
Ребёнок неделю ходит в сад, первый раз пошел. Не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, сыпь уменьшилась

Нет это быстрая реакция

Значит нужно проанализировать на что могла быть. Пока, всё, что давали сейчас до появления крапивницы убрать и завтра если будете давать то по одному продукты вводите и смотрите полчаса где-то какая реакция.

Принятый ответ

Отлично🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!
По прикреплённому фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Причина может быть связано с продуктами питания,бытовой химией,лекарственными препаратами.
Сейчас рекомендуется дать ребенку антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке ребенка) и наблюдать за состоянием сыпи-в течение получаса на фоне приема препарата интенсивность сыпи должна пойти на спад.
Если количество сыпи будет увеличиваться,появится отечность,то рекомендуется вызвать скорую помощь для очного осмотра врачом и инъекции антигистаминного препарата или гормона (Преднизолон).
Постараться вспомнить,чем могла быть спровоцирована аллергия,чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем.

Добрый вечер
Такая реакция, как на фото , характерна для проявления аллергической реакции немедленного типа ( крапивница) - в данном случае эффективнее всегт в домашних условиях принять цетиризин ( зиртек) -10 капель однократно, или лоратадин 1 таб -10 мг, если сыпь будет нарастать в динамике и не будет эффекта на антигистаминный препарат, то необходимо показать ребёнка врачу в срочном порядке ( вызов СМП)