C-r восходящей ободочной кишки

Папа сделал процедуру колоноскопии и обнаружили образование, сказать какое оно, ждём биопсию. Отправили на процедуру из-за анемии. Подскажите пожалуйста, данный вид рак оперируется или он совсем не излечим? Очень конечно теперь переживаем.

Анеминия, подагра
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам колоноскопии выявлено подозрительное образование ободочной кишки. После гистологического исследования биопсийного материала придет однозначный ответ о характере данного образования. Но для определения дальнейшей тактики необходимо выставить стадию процесса.
Для этого проводятся дообследования:
КТ грудной клетки,
КТ брюшной полости с контрастом,
МРТ малого таза с контрастом.

Затем онкоконсилиумом принимается решение о дальнейшей тактике лечения с учетом гистологического типа опухоли, стадии процесса, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.

В отсутствии отдаленных метастаз, как правило, первым этапом лечения назначается операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть образование в восходящих отделах ободочной кишки подозрительное в отношении злокачественности. Учитывая анемию можно думать в сторону токсико-анемического варианта рака.
Колоректальный рак достаточно хорошо поддаётся лечению.
При отсутствии отдалённых метастазов первым этапом будет рекомендовано оперативное лечение в объеме лапароскопически-ассистированной правосторонней гемиколонэктомии с лимфодиссекцией уровня D2-3.
На данный момент надо дождаться биопсии, далее, при подтверждении диагноза консультация в онкологическом центре с пересмотром гистологии и до обследованием в объеме:
-КТ органов брюшной полости;
-рентгенография или КТ органов грудной клетки;
-УЗИ или МРТ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату колоноскопии данные подозрительны в отношение злокачественного процесса толстой кишки восходящего отдела. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения, дополнительно пройти
полное обследование всего организма в обьеме ФГДС, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. При отсутствие отдаленных метастаз решается вопрос о проведение хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, фгдс это "лампочка"?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии выявлено подозрение на злокачественное образование.
Далее после гистологического исследования будет или подтвержден или исключен диагноз рак.
Если подтвердится, то нужно будет пройти полное обследование для стадирования процесса:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
По результатам можно будет сказать операбельной процесс или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным колоноскопии заподозрена злокачественная опухоль толстой кишки

 с большой долей вероятности. Однако это требует обязательного гистологического подтверждения

Из дообследований рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

- анализ крови на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Лечение принципиально зависит от стадии заболевания
На начальных стадиях - это всегда операция