Рецидив ангины, хронический тонзиллит

Здравствуйте! В феврале переболела экссудативным двухсторонним отитом, пила амоксиклав 875 + 125 7 дней, все прошло. В конце апреля +-22 числа заболело горло, потом налет на миндалинах, ощущение кома в горле, при этом по ощущениям температуры не было(обычно меня знобит) Мой врач прописала раствор оки чередовать с фурацилином, доритрицин/лоротрицин и антибиотик Спектрацеф. Пролечилась 7 дней, миндалины прошли, полезла побочка молочница.. Ее тоже вроде вылечила, анализы еще не сдавала. Сейчас опять воспалилось горло, налет на миндалинах, тяжесть в горле, боль не сильная, но есть. Делала оба раза стрептатест - оба раза отрицательный. Фото горло прикреплю. Врач назначает то же лечение что и в тот раз, но другой антибиотик Клацид. Я уже начиталась других диагнозов и думаю, что это может быть мононуклеоз, вирус эпштейна барра. Пока антибиотик пить не начала. Если это грибковая или вирусная ангина, то антибиотик же нельзя? Сдала посев на флору, будет готов через неделю Завтра сдаю ОАК, СРБ Подскажите как лучше лечиться и нужны ли дополнительные анализы? Волнует рецидив ангины такой быстрый У меня хронический тонзиллит с 2019 года, но до этого момента не болела вообще. Так же сдавала анализы в конце марта через месяц после отита ОАК, Биохимический, Коагулограмму Результаты прикреплю

Хронический тонзилитт
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас вы тоже выполняли стрептаиест и результат отрицательный?

Налёт на миндалинах может быть не только на фоне бактериальной инфекции, может быть и вирусным, в том числе вызванным вирусом Эпштейн-Барра , который вызывает инфекционный мононуклеоз

При стрептококковой ангине показан курс антибиотика строго 10 дней, если до этого воспаление было на фоне стрептококковой инфекции, вы могли не долечиться

Да, в этот раз результат стрептатеста тоже отрицательный

Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение и дождаться результатов анализа крови
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептотест может быть ложноотрицательный , в такой ситуации имеет смысл дождаться посева из зева .

Сейчас горло болит ? Какое лечение проводите сейчас ? Как общее самочувствие ? Была ли температура ?

Горло болит, налет, тяжесть, неприятно

Полоскаю ОКИ и фурацилином, рассасываю лоротрицин
Общее самочувствие пойдет, но есть вялость
По ощущениям температуры нет, градусником не измеряла

Принятый ответ

Здравствуйте, до получения результатов анализов можно продолжать лечение , которое вы используете - оки и фурацилин. Для назначения антибиотиков необходимо посмотреть результаты СРБ ,ОАК. Если по ОАК ,СРБ будет бактериальная флора , то пропить амоксиклав , уже прошло 3 мес , можно использовать повторно . По фото о.тонзиллит . Имеется ли боль в шее при поворотах , увеличение шейных лимфоузлов ?

Принятый ответ

Здравствуйте , если стрептатест отрицательный - инфекция имеет вирусную природу и лечение , как правило , симптоматическое , без антибиотика .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .