Консультация психиатра /

Дозировка препаратов — вопрос №3291099

Тетя приехала из за границы в гости и мы узнали что у нее серьезные проблемы. У нее страх что за ней следят. Внутри нее чип. Что все люди в сговоре. Слышит голоса. Выявив это, мы не стали с ней спорить. Понимали что бесполезно. Тем более родственники , которые там жили с ней яро доказывали что она сумасшедшая чем только усугубили ее состояние. Она пыталась им доказать что она права. Мы обратились к психиатру и с наших слов она сделала назначение. Трифтазин 5 мг по 1/2 таблетке два раза в день, галоперидол 1,5 мг по 1 таб. Два раза в день и Мендилекс 2 мг по 1 таб в день. Тете мы сказали что это препараты для сосудов и она их пила. 5 дней. Мы видели результат. Она была намного спокойнее и лишь изредка затрагивала эту тему. Часто хотелось ей спать, но вероятно, это побочки. На 6 день позвонили ей родственники. Мы не уследили и снова стали доказывать что она больна. Она понервничала. На фоне стресса ее состояние снова ухудшилось и вот уже второй день она только и говорит снова на эту тему. Снова выключает свет когда заходит в ванну и все тому подобное. Вопрос в том , целесообразно ли повысить дозировку препаратов ? Или продолжить лечение как есть и все нормализуется. И второй вопрос есть такая вероятность, что за 2-3 месяца появится критика и мы сможем ей объяснить что это за болезнь , чтоб поехав домой она могла встать на учет и лечиться. С ней поехать не можем. И убедить ее остаться у нас тоже пока не можем. Так как она не понимает пока серьезности и не понимает болезни.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сделали МРТ. Там показало что был микроинсульт

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если точно препараты принимает, то при условии хорошей переносимости ( если не будет тремора, скованности при движениях), то тогда можно попробовать добавить дозу галоперидола до 1,5-2 или 3 раза в день. Надо под контролем врача подбирать дозу, постепенно и индивидуально. На счет критики трудно сказать, если долго болеет, то маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Препараты принимает точно. Утром и вечером. То есть галоперидол добавить еще 1 таблетку или пока половину ?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в 1,5 мг шаг делаем и галоперидол надо 3 раза в день принимать, каждые 6-8 ч, что бы равномерная концентрация поддерживалась в кровяном русле-от этого эффект будет зависеть.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
По-хорошему всё же лучше наблюдение психиатра, а не вот такой подбор дозировок наугад. Есть ли возможность проследить, принимает она прописанные препараты или нет? Можно попробовать в таком случае повышать дозировку галоперидола до 1.5 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Принимает препараты точно. Я лично ей их утром и вечером со стаканом воды даю. К психиатру понимаю, что лучше. Но перестанет доверять , вначале даже сказали к неврологу будто. Чтоб не нервничать. Говорит я здорова. Если бы меня никто не трогал все было бы хорошо. Потому пока не можем. Тем более она гражданка другого государства
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Принимает трифтазин по 2.5мг 2 раза в день, галоперидол по 1.5мг 2 раза день, мендилекс 1т утром, так? Можно увеличить галоперидол по 1.5мг 3 раза в день пока, трифтазин оставить как есть. Если бредовые идеи будут сохраняться на фоне увеличения дозировки галоперидола, увеличивать трифтазин до 2.5мг 3 раза в день. Вообще лучше конечно корректировать терапию с врачом, который назначал лечение. Скованности нет на препаратах? С критикой сложно, она может появиться частично, а может и нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, судя по описанию имеет место хроническое бредовое расстройство, на фоне органического поражения ЦНС(был микроинсульт по МРТ). Не совсем понимаю, почему назначены 2нейролептика, и оба в маленьких дозах, можно было поработать с одним, галоперидол чаще всего вызывает экстрапирамидные нарушения(тремор, скованность, неусидчивость), поэтому можно увеличить дозировку трифтазина таким образом: 5мг утр 5мг вечер , галоперидол оставить 1.5мг вечер , мендилекс 2мг 2раза утр, вечер. Если динамика будет положительной то постараться убрать гадоперидол. Лечение бредовых расстройств длительное, курс терапии продолжается год и более. Критика у пациентов как правило не восстанавливается , либо остается на формальном уровне(соглашается , что нужно понимать лечение).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Пять дней — слишком мало, чтобы менять дозу препаратов. Лучше продолжать приём в назначенных дозах и дать им время подействовать. Сонливость — нормальный побочный эффект на старте.
Очень важно не спорить с тётей и не доказывать ей, что она больна — это только усугубит её состояние. Поддерживайте спокойствие, слушайте её, но не подтверждайте бред.
Критика болезни обычно появляется через несколько месяцев стабильного лечения, если она будет чувствовать поддержку.
Если состояние резко ухудшится — обратитесь за экстренной помощью.
Продолжайте наблюдать за поведением и состоянием, контролируйте прием лекарств.