Нужно ли ставить хранитель места на нижние молочные зубы

Здравствуйте, больше месяца назад ребёнку удалили 2 молочных зуба снизу преждевременно (под номером 4). Нужно ли будет тоже устанавливать на место удаления хранитель места? Сверху у ребёнка уже есть один удалённый зуб преждевременно, и стоит хранитель места. Знаю, что нужна личная консультация ортодонта, но мы уехали за границу. Поэтому спрашиваю пока здесь. И ещё вопрос: ребёнку уже почти 6,5 лет, но ещё ни один зуб не выпадал, это нормально?

6 лет
29 Марта ·Просмотров: 686·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас нет ли каких-то Рентген снимков, которые вы могли бы приложить к вопросу?
Если у ребенка поздняя смена зубов(нет постоянных зубов или временные не начали шататься), то скорее всего придется установить держатели места. На нижней челюсти, конечно, реже 5 зубы смещаются(из-за плотности костной ткани), но они могут наклониться и мешать прорезыванию 4 постоянных премоляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, снимков нет, все снимки в клинике. Мне конечно говорили что зачатки зубов есть , и ждите, мы ходим к стоматологу каждые 5 месяцев, каждый раз говорят ждать.

Как стоматолог, который работает с детьми отмечу, что чем позже выходят зубы - тем лучше.
Они более минерализованные и значит кариес для них не так страшен, да и дети обычно готовы к тому, что нужно ответственно относится к зубам и чистят их гораздо лучше.
Поэтому повода для переживания точно нет 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, благодарю

Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Обычно, если до смены более 2 лет, то удерживатель места устанавливается. Он не даст соседним зубам сдвинуться, и постоянные спокойно прорежутся на своем месте)
Важно конечно еще смотреть рентген снимок, оценить расположение зачатков постоянных Зубов.
Но Учитывая, что еще ни один зубик не выпал, то постоянные 4 еще далековаты)
А Сроки смены Зубов абсолютно индивидуальны. Более того, поздняя смена считается даже лучше ранней)
Поэтому за это даже не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, поняла, большое спасибо

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно действительно рекомендуется установка хранителя места, так как важно удержать пространство для будущих постоянных премоляров. Поскольку до их прорезывания еще далеко, соседние зубы могут начать смещаться в сторону пустоты.
Средние сроки начала смены зубов примерно от 5 до 7 лет. Каждый ребенок развивается индивидуально, и небольшие отклонения в ту или иную сторону, как правило, не считаются патологией. Иногда зубы начинают меняться позже, если они поздно прорезались.
Рентген снимков не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, снимков на руках нет, все снимки в клинике. Но делаем каждый раз при посещении врача. Мне говорили что зачатки зубов есть , и ждите, мы ходим к стоматологу каждые 5 месяцев, каждый раз говорят ждать. Были вот последний раз в конце февраля.

Тогда вероятнее всего повода для переживаний нет, если все зачатки на месте.Смена зубов может происходить индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, большое спасибо

Была рада помочь!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Поздняя смена не страшно, это индивидуальный процесс, на который невозможно повлиять.
Да, в таких случаях рекомендуется установить удерживатель места (распорку), так как до смены еще далеко. Иначе зубки соседние наклонятся и постоянный зуб не сможет прорезаться. Плотность кости не играет роли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмеченные зубы ментся обычно к 10 годами, но точные сроки индивидуальны у каждого ребенка.
Нужно посмотреть гле располагается зачаток постоянного зуба, если близко, то можно обойтись без удерживателя, но, думаю, что лучше его поставить, так как еще естесственная смена не началась, значит и смена данных зубов тоже произойдет позже
По поводу поздней смены не переживайте, так даже лучше, если все зачатки на месте, то молочные все поменяются. Меньше риска, что постоянные рано испортятся, и будут крепче

Добрый вечер, Валерия!
В идеале, да. Лучше поставить кольцо для удержания места, чтобы не потерять его, т.к ребенку только 6 лет, до смены 4к еще несколько лет.
Природа не терпит пустоты, поэтому при преждевременных удалениях очень часто зубы сдвигаются на место отсутствующих, либо наклоняются. И то, и другое может привести с ретенции (это когда зуб не прорезается из-за нехватки места).
То, что у вас не сменился еще ни один зуб - норма, все индивидуально, сроки у всех разные:)
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас снимок ОПТГ (большой снимок, где все зубы и зачатки видны)?