Биллирубин 335 !
Добрый день, уважаемые доктора! Папу привезли в больницу с общим билирубином 191, и прямой 111. В течении двух дней рука раздалась и там сепсис - по кт гной , анализы биллирубин 335 ! За два дня он вырос . При этом ставили капельницы для выведения токсинов, диагноз токсичный гепатит ( Ел обезболивающее в большом количестве) Может ли сепсис так повысить биллирубин , и сделали операцию он может понизиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сепсис это серьезное осложнение. Печень как основной фитрирующий кровь орган должна с этим осложнением справляться, из-за этого значимо повышаются ферменты печени - билирубины, АсАт, АлАт.
Показатели придут в норму по мере улучшения самочувствия и лечения основного заболевания, из-за которого развился сепсис.
Состояние моего отца описывают как крайне тяжелое , говорят как будто печень разлагается. Есть ли вероятность что он выживет ?
Без данных анализов и очного осмотра сказать нельзя. Но с такими показателями билирубина печень не «разлагается» - да, нагрузка интенсивная, но поправимая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой затяжной воспалительный системный процесс вызывает органную недостаточность, в том числе печеночную недостаточность. Как правило, при купировании воспалительного процесса печеночные показатели со временем приходят в норму, главное условие - исключение токсических препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не сепсис увеличивает показатель билирубина, а нарушение работы печени и воспаление и частичное разрушение клеток. При последующем восстановлении клеток и работы ферментов печени- произойдёт снижение билирубина.
После операции и введения капельниц будет снижаться билирубин и нормализуется цвет кожи.