Консультация хирурга /

Перелом рёбер и новообразование — вопрос №1781536

Здравствуйте! Сегодня, меня попросили на работе помочь коробки донести. И я по дороге поскользнулся и вместе с коробкой упал на спину. Секунд 30 вдохнуть не мог, потом стало отпускать.
Обратился в травмпункт, сделали рентген в 2х проекциях, результат им не понравился, увезли в больницу на КТ. В больнице аппарат КТ был сломан, вместо этого сделали рентген в 4х проекциях. Заключение прилагаю.

Переживаю, что это за киста и может ли быть опасно? На скорой сказали, что могла образоваться в момент падения, это правда?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, только по одному рентгену давать заключения нельзя, все таки следует выполнить кт с контрастом.
Данное изменение не могло возникнуть в результате данной травмы, это уже изменения с которыми Вы живёте и и сейчас их обнаружили.
Вам следует выполнить кт и с данными кт обратиться к травматологу ортопеду для консультации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а что это вообще может быть? Это что-то серьезное?

Ещё у меня была торокопластика для исправления воронкообразной деформации грудной клетки с 2012 по 2015 гг. Могло это от ношения пластины образоваться?

Хирург
Как вариант, после ношения пластины, но точно не отвечу. Нужно дообследоваться
Рентгенолог
Здравствуйте, Константин. Не стоит переживать, для начала необходимо пройти полную диагностику.
Киста при острой травме не образуется. После оперативного вмешательства имеет место быть изменение костной ткани.
Также классическое рентгеновское исследование может также давать дополнительные тени при их наложении друг на друга, поэтому рекомендую Вам выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки для точной диагностики переломов, а также для визуализации указанной кистозной перестройки в ребре.
! Обязательно проинформируйте врача не только о настоящей травме, но и про оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, а это образование может быть онкологическим? Или они по-другому проявляются? И это действительно могло быть вследствие торокопластики?
Рентгенолог
для того, чтобы дать оценку изменениям, необходимо визуализировать само исследование
Хирург
Здравствуйте.
Вам пока сейчас надо определиться с переломами. Если они есть, то тогда надо пока лечить их.
А после выздоровления уже заниматься обследованием, а именно проводить КТ органов грудной клетки с контрастом.
И уже тогда будет понятным что это такое. Данные рентгенографии и КТ иногда могут различаться.
Так что не спешите с выводами.
Связано это с проведенной ранее операцией или нет, то тут надо смотреть старые снимки и сравнивать где стояли металлоконструкции и прочее.
Когда будут проводить КТ, то врачу рентгенологу желательно принести старые снимки для сравнения - что было и что стало. А там видно будет что, да как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Константин, здравствуйте!
По рентгену нельзя делать какие-либо заключения подобного плана.
Могу сказать точно, что данное образование было у Вас ранее.
Необходимо дообследование в виде КТ.
Сейчас нужна решить вопрос с наличием/отсутствием перелома рёбер.
Нужна консультация врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️