Заложенность ушей на несколько часов

Здравствуйте! Вчера произошла странная ситуация. Резко заложило одно ухо, я им слышала, но было ощущение вакуума и все звуки как будто были внутри головы, а потом плавно перешло на второе ухо и первое отложило. Во втором ухе ощущение держалось часа 3 и потом все прошло. Подскажите пожалуйста что это было?

35 лет

Здравствуйте.
Подскажите в этот момент не было повышенного Давления ?
Обычно такое состояние может быть на фоне перепадов артериального давления ,измеряйте давление .

Планово стоит проверить и сделать тимпанограмму очно у лор врача . Сейчас заложенности ушей нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рупия Зайнуловна, не знаю по поводу давления, негде было померять его. Больше никаких ощущений не было. Прошло через пару часов само, больше такого не было.

Единственное, что иногда у меня бывает еще кое что, тоже внезапно одно или другое ухо как будто глохнет на несколько секунд и там писк.

Такое состояние зачастую бывает на фоне перепадов давления . Ведите дневник давления . И планово очно посетить лор врача рекомендуется ,провести аудиограмму и тимпанограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рупия Зайнуловна, это опасно, что перепады давления?

Ну такое состояние может повлиять на многое органы и системы ,в том числе и на орган слуха .

Здравствуйте
Такая картина характерна для дисфункции слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Также рекомендовано выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, оглушение было попеременно на два уха, сначала одно, прошло и следом другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, это не опасное состояние?

Нет, такое состояние не опасно, не переживайте
Если сейчас такие симптомы прошли – тогда рекомендовано понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас симптомов нет, длились около 3х часов в общем.

Подскажите пожалуйста еще такой момент: несколько раз было такое, резкое оглушение и сильный писк в любом из ушей на несколько секунд, потом проходило (было несколько раз в течении долгого времени). Тоже проявление дисфункции?

Да, это проявление дисфункции слуховой трубы
Как у вас дышит нос в обычном состоянии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, иногда закладывает, но не сказать что прям насморк есть.

Принятый ответ

Если нарушена аэрация полости носа, на фоне этого может развиваться дисфункция слуховой трубы

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить особенности анатомического строение полости носа и пазух

Здравствуйте, если жалобы будут сохраняться, то необходимо выполнить тональную аудиометрию, при необходимости тимпанометрию. Что либо лечить без осмотра и исследований не целесообразно. Писка при дисфункции слуховой трубы быть не должно. Заложенность может быть связаны как с нарушением функций рецепторов, так и с обычной пробкой. В таких случаях при первой возможности обратиться к лор-врачу и выполнить исследования при сохранении или усилении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Матвей Сергеевич, на пробку не похоже, так как сначала заложило одно ухо, а потом плавно перешло на второе и самостоятельно прошло через пару часов.

Принятый ответ

Здесь несколько вариантов, по описанию ни на один процесс возможный явно не похоже, смотреть необходимо если сейчас также беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас нет жалоб, это прошло в течении нескольких часов. Больше похоже на давление, чем на ушные проблемы, верно?

Здравствуйте , описанное состояние может быть на фоне повышенного давления .
Не было в это время Головной боли и повышение давления ?
Как сейчас у вас дышит нос ? Есть выделения ?
Как самочувствие на сегодняшний день ?