Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №329121

Здравствуйте, у мужа поднялась температура 37,5 - 14.10, зате недомогание три дня, а 18.10 постепенный подъем температуры с 37.5 до 39,0 по 21.10 (пил осельтамивир и азитромицин), 22.10 назначили лечение: Цефритаксон 1,0- 2р/д, Амоксиклав 875+125 3р/д, эликвис, аскорил на 10 дней (осталось еще 5 дней). Сделали 26.10 КТ легких-двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония вирусной этиологии, вероятность ковид высокая, степень тяжести КТ-2 (30%). Температура сегодня снизилась, а вечером поднялась до 38. Подскажите как дальше действовать?

Фтизиатр
Здравствуйте, схема лечения у вас достаточная, добавить гриппферон спрей по 2 нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в день, витС1000мг/сут+витД2000ЕД/сут+АЦЦ200мг/3раза в день, обильное теплое питье, температуру снижать при 38.5 приемом парацетомола 500мг
Клиент
Анна, да действительно он пьет витамин С 1000 мг 2р/д, витамин Д3 назначен 2000 мг/сут, цинк, эликвис 2,5 мг- 2 раза в день и аскорил три р/д, но температура держится до 38 уже 6 дней. Были у терапевта сегодня, сказал подключить левофлоксацин 500мг 2р/д. Незнаем как поступить? Пить его (очень большие дозы антибиотиков) или продолжать еще лечение 3-4 дня по первоначальной схеме?

Клиент
Анна, нужно ли делать ингаляции на небулайзере мин.водой Боржоми или физ.раствором?
Фтизиатр
Эффективность лечения антибиотиками оценивают на 10 ый день применения , я считаю вам нужно пока оставить схему ,как она есть, и решать вопрос о подключении третьего а.б. если не будет динамики после 10ти дней применения.
Фтизиатр
Ингаляции рекомендованы при невозможности применения другой терапии(например у беременных, физ.р-ор+Амброксол) вам я пока не рекомендую.
Клиент
Анна, спасибо. Будем лечиться по первоначальной схеме. Надеюсь, что температура спадет. Надо ли проходить дальнейшую реабилитацию?
Фтизиатр
Для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии -дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анна, гимнастику для лекгих можно уже сейчас делать или только после того как температура придет в норму?
Фтизиатр
Если физически не тяжело , то конечно можно сейчас уже начинать , не усердствовать, в спокойном режиме
Клиент
Анна, спасибо большое.
Фтизиатр
Не за что , поправляйтесь скорее