Можно ли заразиться ВИЧ

Здравствуйте. Работаю в общепите. Бариста-официант. Порезалась на работе, где сахар. Не пойму, может пакетиками они острые. Это было в один день. Допустим кто-то оставил острую лезвию я не заметила и порезалась, какова вероятность заразиться. Кафе приличное, вроде все приличные ходят.проходимость не большая. В час посетитель. Крови не было, не предала значению.Это вторая ситуация. Это в другой день. Просто задумалась об этом, и стала страшно. Сидел знакомый, у него кровь с губы шла. Он вытирал и ставил салфетки на стол. Прошло где-то 15 минут. Они ушли. Я взяла трубочку в перчатках и трубочкой выкинула в пакет. Чашку убрала с Мойку в перчатках. И замочила Ферри на 1 час Потом помыла в перчатках. Бывают порезы на руках. Но всю посуду мою перчатками. Могла ли я так заразиться ВИЧ. Очень переживаю. У меня фобия. Спасибо, за консультацию. Помогите пожалуйста, разобраться.

Гастрит, ВСД
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться ни ВИЧ, ни другими ИППП нельзя при таких обстоятельствах. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, когда был незащищённый половой акт, в том числе оральный. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо, успокоили.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
ВИЧ передается при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной. При высыхании крови вирус сразу погибает. Это происходит примерно в течении 2х минут. В таких ситуациях опасности заражения ВИЧ нет, не переживайте и отпустите ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо,успокоили.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ, гепатитом С нет (так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашей ситуации риска заболеть гепатитами и Вич не было. На этих предметах вирусы жить не могут, и попасть им туда тоже очень сложно, ведь должно быть достаточное количество крови для заражения и его бы увидели при использовании.
Вирусы вич и гепатита С погибают во внешней среде через пару минут, вирус гепатита в живет подольше, но от него у Вас должна быть прививка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана
Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо