Угроза прибывания плода после операции аппендицита

Добрый вечер! Уважаемые доктора , хотела бы задать вопрос ,мнение со стороны . В данный момент лежу в больнице по причине ( беременность 16-17 недель) выделений ,с прожилками крови . Утром сходила в туалет ,на бумаге осталось . Сразу в ЖК , сделали УЗИ - шейка матки полностью открылась и плодный пузырь на 15 мм вылез во влагалище. Теперь следующее: 11 мая мне экстренно делали операцию, удаляли аппендицит. Была лапара , все хорошо ,после операции по узи тоже все хорошо, анализы правда при выписке сдавала на кровь ,и на всякие гипотию, трепонема и так далее, мочу ещё сдала . Приложу анализы на мочу и кровь : до и после операции. Выписали . Сходила на цервикометрию - 16.05- все норм ,правда шейка укороченная 27 мм. Сказали через две недели опять цервикометрия- 30.05. 21.05 я ещё раз сходила на УЗИ ,но уже в частную клинику . Подстраховались .Там тоже все было нормально , околоплодные воды в порядке( УЗИ приложу от 21.05). Но вот 28.05 пошли утром выделения. Итог, я в больнице , получается что за неделю у меня произошло что то странное,даже страшное. Я сдавала на бак посев мазка ( тоже приложу ) ранее его тоже сдавала ,две недели назад,тоже приложу результаты. Вопрос : что могло спровоцировать угрозу , что появилась инфекция в матке ? Сейчас лейкоциты повышены , идут выделения как при месячных,но на прокладке нет практически, только когда иду в туалет. Мой врач в больнице говорит , наложилось одно на другое, инфекция

ГСД, нет желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае угроза прерывания беременности произошла на фоне генитальной инфекции ( кишечная палочка и энтерококк), которая активизировалась после операции аппендэктомии. Сейчас рекомендуется проведение антибактериального лечения , чтобы купировать воспалительный процесс .

Елена Владимировна, Елена Владимировна, добрый вечер) вот вопрос : откуда это генетальный процесс , с чего вдруг ? Мне капают 3 раза Амоксиклав - 5 дней+ магнезия (два раза ) + Утрожестан 4*200 в сутки. Пока улучшения нет . В понедельник УЗИ

Эффект от антибиотиков наступает через 3-4 дня дня , поэтому нужно продолжать лечение . .

Принятый ответ

Добрый вечер,да в анализе повышенное содержание кишечной микрофлоры,это произошло из-за воспаления аппендикулярного отростка,для сохранения беременности рекомендуется антибиотикотерапия по чувствительности микроорганизмов,к ципрофлоксацину чувстаительны выделенные микроорганизмы,а после ликвидации симптомов угрозы рекомендуется наложение швов на шейку матки

Татьяна Александровна, да ,но они не могут наложить швы, потому что пузырь во влагалище . Затолкнуть его они тоже не могут - может лопнуть . Ну и затащить его с инфекцией,так как воды с взесью. Капают мне Амоксиклав 3 раза в сутки 5 дней+ магнезия + Утрожестан 4*200 в сутки. И ещё выделения как при месячных. Низ живота не болит

В таких случаях еще используют старый метод -,положение кровати с поднятым ножным концом и строгий постельный режим,чтобы пузырь ушел в матку

Татьяна Александровна, вот чего чего ,а ноги выше головы не говори поднимать.

Татьяна Александровна, а постоянно надо лдердкиь ноги к верху,как долго?

Ножной конец кровати ставится на кирпичи а не ноги

Татьяна Александровна, ну кирпичей взять негде , только есть приподнять сами ноги . Этот вариант не подходит в условиях стационара.

Надо подгимать не ноги ,а туловище,таз в основном

Татьяна Александровна, прочему при 27 мм шейки не ставят швы. Почему только при менее 25 мм?

Этот вопрос не ко мне а к лечащему врачу,по показаниям действительно шов накладывают при длине шейки 25мм в сроке до 22-23недель но я думаю что 2ммв Вашем случае особой погоды не сделают тем более что срок еще 16-17недель,

Принятый ответ

Марина , здравствуйте . На данный момент , одной из главных причин является бактериальная инфекция на фоне аппендицита и оперативного вмешательтства , которые послужили поводом для снижения защитных функций организма. Вероятно , что это такая особенность шейки матки , а бактерии , которые выявлены в посеве , просто стали воспалительным триггером для такого неблагоприятного развития событий . В данной ситуации необходимо проведение антибактериальной терапии , сохраняющей терапии с последующей коррекцией истмико -цервикальной недостаточности наиболее безопасным способом.

Инна Анатольевна, да, мне капают Амоксиклав 3 раза + магнезия 2 раза в сутки+ Утрожестан на 5 дней. Но на УЗИ и анализы крови не утешительные , пузырь еще вылез . То есть терапия не очень помогает

Инна Анатольевна, скажите пожалуйста, а почему швы не накладывают на 27 мм. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной могла стать большая обсеменённость данной флорой, в норме она содержится в кишечнике, при беременности снижается иммунитет , плюс на это повлияла и проведённая операция, все это в совокупности оказало такой эффект. В таком случае рекомендуется антибактериальная терапия .

Надежда Сергеевна, а что можно было предпринять после операции аппендицита? Ещё раз пересдать бак посев ,или проложить антибиотики? Потому что когда я до операции сдавала на посев мазок и мочу , там как раз и нашли вот это все . Мне прописали Амоксиклав ,но я успела пропить только два с половиной дня и попала в больницу с аппендицитом. Там мне никакую теорию особо не делали. Только перед операцией вкололи Амоксиклав и кучу другого . Следственно, после выписки как то все обострилось . Сейчас конечно мне терапию назначили : амоксиклав + магнезия+ Утрожестан. Но по УЗИ и крови ,не очень , лейкоциты. И пузырь ещё больше вылез во влагалище . Затолкнуть и зашить они не могут , инфекция. Вот как то так .

Обычно после проведения операции и стабилизации состояния, должно было быть рекомендовано продолжить назначенное лечение и затем контроль анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Рада, что встретила Вас здесь снова.
Расскажите, есть ли какая-то положительная динамика за эти сутки? Когда повторные анализы планируют брать, не появилось ли лихорадки, новых симптомов, кроме тех, что уже озвучены? Менять Амоксиклав не в планах?

Ольга Витальевна, ой, здравствуйте ещё раз . Менять Амоксиклав конечно не знаю , так как врач говорит что это единственный препарат который разрешен беременным из антибиотиков. Сейчас же выходные,только дежурные врачи. Заходят, спрашивают ,как самочувствие, выделения есть ? Я говорю - есть ,только когда в туалет иду на прокладке суть чуть . Температура нет , не лихорадит . Но это типо не показатель ,как сказала мой врач . УЗИ ,скорее всего в понедельник. Хотя может и завтра сделают , информацию разница . А что можно заменить Амоксиклав на что то другое ?

Если бы Амоксиклав был бы действительно единственным безопасным при беременности антибиотиком, мы бы, мягко говоря, не могли бы лечить огромное множество бак. инфекций. Это, к счастью, не так.
Обычно на 3-4 сутки терапии оценивают динамику, в том числе — по ОАК, лейкоцитозу, СОЭ, СРБ. И если динамика отрицательная, возможно, действительно можно было бы думать в сторону смены терапии. Те же цефалоспорины, цефепим, например, прекрасно безопасно используются в подобных случаях.

Ольга Витальевна, новых симптомов нет. С такими выделениями непонятно есть ли подтекание околоплодных вод?🤷Лежу , встаю только до туалета и обратно, ну или ещё за водой. Мне интересно, на практике не затаскивают пузырь технически? Просто ,врач говорит что это не возможно,можно порвать его , тем более с информацией. Но я читала что так могут делать ? И почему не помогают антибиотики? Вопросов много

Тест на подтекание обычно не составляет проблем сделать в роддоме, они всегда были там в достатке и они наглядно и сразу показывают, околоплодные воды это или нет.
Антибиотики могут не помогать, если инфекция резистентная к ним, как мы ранее в консультации уже обсуждали. Такое, увы, бывает. Даже когда посев говорит обратное.
Что касается пузыря, механически «вправлять» его, особенно на фоне инфекции, действительно не рекомендуется, но если инфекция будет преодолена, то с пролабированием пузыря уже можно технически наложить швы, это и есть тот самый экстренный серкляж при пролабировании. Но нужно, чтобы при этом не было инфекционного фактора.

Ольга Витальевна, если я это заявлю это врачу , на меня наверное как то не так посмотрят 🤨Просто хочу понять : если есть инфекция ,терапия не помогает. Сделать самопроизвольный аборт - это выход решение проблемы. Инфекция исчезнет ? Или в организме все равно останется что то от инфекции?

Не сказала бы, что аборт - это «лечение инфекции» и вообще выход.
Инфекция, если она действительно есть, с завершением беременности может никуда не деться и ее все равно нужно долечить. Но зависит от локализации ее. Иногда действительно бывает, что после завершения беременности все резко нормализуется (самочувствие, анализы крови). Если очаг инфекции «внутри». Понятнее будет позже.

Ольга Витальевна, тогда ещё не понятно,как назначают Амоксиклав,если он не помогает ? Они у меня брали посев на чувствительность,но будет готов не скоро -10 дней. Да его даже мне в ЖК не назначили . А назначили препарат который вообще снят с производства и больше не выпускается. Получается на сегодняшний день ,а меня пихают антибиотики ,которые не помогают ?!😱😰

Амоксиклав в подобной ситуации действительно препарат выбора, назначено исходно все было верно. Но мы ведь не можем предугадать такую ситуацию, что антибиотик не подействует, например. Предугадать устойчивость бактерий не всегда можно в принципе, есть такой феномен, что in vitro (в пробирке) бактерии показывают одно, а in vivo (в организме) они живут и показывают чувствительность или устойчивость к антибиотикам совершенно иначе.

Ольга Витальевна, доктор , а у меня ещё такой вопрос : раньше лет так 20 назад . Делали курс лечения раскрытых инфекции, то есть : кололи какой то препарат и он вызвал те хронические заболевания ,которые сдаче анализов не показывались. Поднималась темпарута . Это было несколько курсов . Через месяц ,два . Как только после уколов ничего не было - можно было беременнеть . Так моя подруга лечилась .

Суровые были времена. А вопрос в чем заключается, не очень поняла?

Ольга Витальевна, хотела сказать курс по скрытым инфекциям

На сегодняшний день такая история считается несколько антинаучной, то есть не доказавшей своей реальной эффективности и безопасности. Сейчас такое уже не используется.

Ольга Витальевна, а чем же тогда лечит восполения по время беременности, есть вот так все происходит ?

Ольга Витальевна, а то есть такое когда то было ? Просто мне подруга все время твердит,:" тебе надо пойти этот курс лечения на скрытые инфекции" . Но его никто не предлагает и на просторах интернета ничего такого не описывается. Хотя ,на мой взгляд достаточно интересно. Ведь много скрытых инфекций проявляется тогда , когда падает иммунитет и все в таком духе . Не все анализы показывают ,что все хорошо . А когда речь идёт о беременности , тут всплывают такие болячки . Хотя перед планированием все было идеально. Вот как так ?

Чаще всего это не «инфекция сидела и ждала в организме», а мы, люди, которые 24/7 сталкиваются с разными возбудителями и инфекциями и с которыми обычно иммунитет справляется, во время же беременности иммунная система априори слабее, потому подобное и случается.

Во время беременности лечат по сути так же, как и вне ее, просто мы более ограничены в препаратах. Неэффективность терапии, антибиотикорезистентность — это бывает и у не беременных, это — бич 21 века, мы не сможем все это обсудить в таком формате, у сожалению, как тут, но это и правда непросто. Но зачастую - преодолимо. Смена терапии в том числе - обычно первый инструмент, если проходит более 3 дней, а эффекта от антибиотика нет.

Ольга Витальевна, в словах врача ,даже и мысли не было о том ,что если эта терапия не поможет , мы будем предпринимать другую . Был намек на то что, если пузырь обратно не всосется , то придется прервать. Я спрошу про альтернативную терапию ,но проблема в том что , пузырь вылезает . Я думала магнезия как то может матке закрылся и тем самым его обратно засосет

Посмотрим, что скажут на очередном обходе и по динамике.

Ольга Витальевна, принимаю много, а результаты 0(. Да посмотрим

Ольга Витальевна, доктор , доброе утро ) А то что идёт кровь ,это по какой причине ? Я так понимаю из матки ?

Доброе утро! Это только визуально при осмотре можно сказать наверняка, шейка ли при раскрытии кровит или из матки.

Ольга Витальевна, а какая причина вытикания? Восполение продолжается , антибиотики не помогли ? Когда лежу - не чувствую ,что то там вытекает . Как только встаю и иду др туалета,сразу чувствую что щас что то польется и так каждый раз

Ольга Витальевна, ну вот сегодня сделали тест , воды чуть подтекают. Завтра жду врача , насколько это страшно ,+ ещё инфекция

Если тест показал подтекание вод, это, к сожалению, обычно не очень благоприятный признак( при нарушении целостности плодных оболочек швы уже не накладываются

Ольга Витальевна, да, но при поступлении в больнице, все было в норме . То есть терапия не помогла в совокупности с Утрожестаном ,магнезией. И хочу понять одного , почему в 12-14 недель не наложили швы даже при 26-27 мм длина шейки матки? Чего нужно было выжидать то ?

Это, увы, вопрос теперь без ответа. Все, что мы можем вынести из такой ситуации — что именно такая тактика, серкляж в 12-14 недель, будет оптимальна в следующую беременность.

Ольга Витальевна, доктор , а вот теперь у меня такой вопрос : я сама могу лично ,по своей инициативе,без направления лечь в больницу,и что бы мне поставили серкляж,пусть даже и платно ? Или есть какие то законодательные нормы ,протоколы ,которые запрещают далать платно, ставить при 26-27 мм длины шейки матки? Хочу понять технически этот вопрос. Почем мне ставят швы при 30-35 мм. Что мешает?

Не важно, платно или бесплатно мы обращаемся, законы и правила для всех едины, в том числе мы все ориентируемся на федеральные клинические рекомендации «Истмико-цервикальная недостаточность» от 2024 года. Они находятся в открытом доступе. Именно там все прописано, когда можно и что можно и нужно выполнять в каких ситуациях.

Ольга Витальевна, хорошо, а если в 12-14 недель длина шейки матки будет 27-30 мм, мне будут ставить серкляж? Вот о чем идёт речь . Или так же мне врач скажет - будем наблюдать ,пока она не укоротится до 25-23?
Или ещё что не произойдет по хуже ...

В такой ситуации действительно есть смысл рассмотреть серкляж до укорочения шейки, как мы ранее уже и обсуждали. А чтобы знать наверняка, настраиваться ли на такую тактику, до наступления следующей беременности можно обратиться на консультацию с теми клиниками и специалистами, которые в будущем это смогли бы реализовать. Как мы это уже и обсуждали. И идти в беременность, будучи уверенной в тактике наперед.

Ольга Витальевна, добрый день) в общем операцию сделали , к сожалению, другого выбора не было . Прикрепила анализ на посев ,которые я сдала при поступлении. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Сожалею искренне, что Вам приходится проходить через все это 💔 Надеюсь, хотя бы определенность даст сил справиться и идти дальше.
Да, посев на удивление стабильно подтверждает все те же два микроорганизма, титр плюс-минус тот же.

Видите нижнюю строчку, обнаружение бета-лактамаз? Это - тот как раз пунктик, который и обуславливает резистентность (устойчивость) к некоторым антибиотикам. Клавулановая кислота в составе амоксиклава должна была бы с этим как раз моментом бороться, но не всегда к ней тоже есть чувствительность, это уже все чуть сложнее.

Глобально сейчас пока это всё уже неактуально. Стоит в такой ситуации дать организму восстановиться, а затем уже обследоваться заново.

Ольга Витальевна, дам, посмотрела. То есть, если опять такая ситуация,то Амоксиклав опять не поможет ? 🙏Я конечно надеюсь,что до этого больше мне дойдет. Просто ,чем лечится и делать профилактику посева?

Есть другие препараты, которые в такой ситуации используются. В идеале оценивают чувствительность отдельно к каждым «компонентам» преодоления этих бета-лактамаз, препаратом выбора для лечения может быть в итоге, например, тот же меропенем.

Ольга Витальевна, я уже мыслями в следующей беременности,😁
А может ли быть проблема со стороны мужа . Просто он не сильно проверялся ,проверялась только я . Что посоветуете проверить у него ?

Ольга Витальевна, и ещё одна проблема,у меня же гсд при беременности, но сахар сейчас зашкаливает . Я успела уколоться ,но не поела ,потом операция, потом разрешили есть - сахар 7.1 был , после часа -13 и сейчас медленно падает

Нет, здесь партнер, вероятнее всего, не при чем, все эти микроорганизмы — наши собственные условные патогены, сожители. Их нельзя «приобрести» от партнера. потому мужа нет смысла проверять.
С сахарами после завершения беременности уже контроль теперь отдельный.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое за консультацию. Будем двигаться дальше. Но если ,что мы будем на связи?!🙏

Всегда рада буду проконсультировать Вас ещё, конечно!
Рада была помочь 🩷 Пусть все сложится в ближайшее время лучшим образом!