Консультация инфекциониста /

У партнера выявили вич — вопрос №3291490

У партнера выявили вич. Вчера сдала на пцр и ифа 4 поколения, на сколько можно быть уверенным, если ифа показало отрицательный результат, после последнего полового акта без презерватива прошло где то 7 недель, а с презервативом 19 дней, на сколько точно покажет пцр и ифа за этот промежуток, результаты ифа в понедельник, до этого были половые акты 2-3 раза в месяц ежемесячно

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта, в том числе и орального. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%. Если прошло уже 7 недель, то всё хорошо.
Клиент
Там в презервативе 19 дней прошло
Без прошло 7 недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. По результатам обследования ВИЧ можно исключить.
При защищенном контакте ВИЧ не передается, поэтому от этого контакта можно не отсчитывать время (если не было нарушения целостности презерватива).
ПЦР должен прийти соответственно отрицательным.
Клиент
А то что пишут 3 месяца 9 месяцев?
Я конечно жду результаты пцр в понедельник, но очень боюсь
Инфекционист, Гепатолог
При каждой рискованной ситуации мы врачи рассматриваем ситуацию уже заведомо если партнер был ВИЧ +. Сроки обследования едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был, то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение полностью исключается. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ.
А мы сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло то тест система это уже определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было, по крайней мере я не встречала ни на своей практике, ни в литературе.
Клиент
А пцр который я сдала и в понедельник будут результаты (7недель незщищенного п/а и 19 дней защищенного ( если даже мб не очень хорошего) пцр ведь покажет?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что ИФА отрицательный, ПЦР тоже будет отрицательным, сроки для исключения прошли, анализы сейчас достоверные. Не переживайте, дождитесь результат ПЦР и отпустите ситуацию.
Клиент
ПЦР показал отрицательный результат, вот только что пришли результаты, те если даже 19 дней назад был контак и он если даже чисто гипотетически был какой непонятный, то можно да удостовериться что все хорошо? Ибо пцр раньше ведь должен показывать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПЦР это один из самых точных методов диагностики инфекций, он выявляет генетический материал вируса, и используется метод именно для раннего выявления заражения. ПЦР положительным становится с 7-10 дня с момента заражения, т.к. вирус уже в достаточном количестве был в крови и ПЦР его определил.
Даже если бы 19 дней назад был рискованный контакт то ПЦР сейчас все равно показывает что все в порядке и заражения не произошло.
Понимаю Ваши переживаний, но ВИЧ по срокам и обследованиям можно исключить, все в порядке, пересдавать кровь больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, буду перечитать Ваш ответ при каждой возможности тревоги❤️
Клиент
А так точно впринципе можно быть уверенным, верно, что инфицирование не произошло? Извините за пытку одним и тем же вопросом
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, обычно тест 4 поколения показывает наличие инфекции через 6 недель, в вашем случае прошло после резащищенного ПА более 6 нед. Для большей уверенности можно сдать тест после 6 недель с момента последнего полового акта.
Клиент
А пцр? Если в понедельник покажет то можно считать за достоверный результат
Инфекционист, Терапевт
Да, если больше не было опасных ситуаций, то через 6, недель тест уже будет достоверный
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу вич инфекция исключена, так как анализ на вич сдан через 6 недель от подозрительного контакта. Повторно анализ на вич можно не сдавать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы исключили вич после незащищенного полового контакта на 100%, информативность его на 4 и 6 неделе самая высокая, а вы сдали позже. Заразиться вич через презерватив нельзя, если целостность его не была нарушена. Пропустить нарушение целостности презерватива сложно, он сразу лопнет и вы увидите это.