Здравствуйте! У мужа случился приступ, после 6 лет ремиссии, причём два раза за два месяца. В этом промежутке он получил травму головы ( болгарка прилетела в лоб) . Сделали КТ, ЧМТ нет. Пьём пожизненно финлепсин по 200мг два раза

В этом промежутке он получил травму головы ( болгарка прилетела в лоб) . Сделали КТ, ЧМТ нет. Сдали анализы, низкий уровень карбомазепина в крови, всего 2,61 Пили пожизненно финлепсин по 200мг два раза в день, сейчас его не купить, перешли на Финлепсин ретард 400 мг и он его делил, но по ошибке последнее время пил 200мг, и его делил. Как нам сейчас скорректировать лечение. Можно ли нам сейчас снова пить Финлепсин Ретард, но по 200мг утро и вечер? Может приступы из-за снижения дозы?

нет, кроме приступов
52 года
12 Мая ·Просмотров: 84·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях требуется очная консультация невролога.

приступы вероятно связаны со снижением дозы. Уровень карбамазепина 2,61 мкг/мл ниже терапевтического. Финлепсин ретард не рекомендуют делить.Это пролонгированная форма (действует 12–24 ч). При делении разрушается оболочка, и препарат высвобождается сразу, что ведет к резким колебаниям концентрации в крови.
Врач может рекомендовать поискать в аптеках обычный финлепсин
Или Финлепсин ретард 200 мг принимать утром и вечером целые таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Муж категорически не хочет идти. А что всё таки лучше обычный или Ретард?

По сути, ретард-форма является более современной и предпочтительной для длительной терапии хронических заболеваний.

Финлепсин из-за быстрого всасывания и выведения действует непродолжительно. Финлепсин Ретард обеспечивает замедленное и равномерное высвобождение, поддерживая стабильную концентрацию в крови около 24 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последний вопрос. Мы сейчас можем сразу повысить дозу? Ничего страшного? 200 утром и 200 вечером. Получается мы раньше пили такую дозу, а потом он по ошибке снизил.

Врач после осмотра неврологического статуса вероятно назначит 200 мг утро и вечере
Как было изначально,так как на этой дозировке не было приступов
Финлепсин 200 или фенлипсин ретард 200
Чтобы не делить таблетку

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего приступ случился за счёт недостаточного уровня препарата в крови. В таких случаях рекомендуют выполнение видео ЭЭГ с депривацией сна в течение 6- 8 часов. С последующей консультацией для коррекции терапии. Вероятнее всего необходимо принимать прежнюю дозировку 200 мг два раза в день, независимо от формы препарата. То есть можно финлерсин ретард принимать два раза в день. При необходимости повышают дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А травма головы могла повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста! Когда можно сдать в следующий раз на уровень карбомазепина в крови?

Через месяц на фоне коррекции террарии контроль анализов. Травма могла усугубить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение дозировки это наиболее вероятная причина эпиприступов.
Показатель 2,61 мкг/мл это низкая концентрация препарата, которая не обеспечивает противосудорожную защиту.
Прием по 200 мг утром и вечером это стандартная схема, которая поможет вернуть суточную дозировку в 400 мг.
Также желательно сделать ЭЭГ ночной видеомониторинг, чтобы оценить активность головного мозга после срыва ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте. вероятно приступы спровоцированы снижением концентрации препарата в крови.
Уровень карбамазепина 2,61 мкг/мл ниже терапевтического значения.
Деление таблеток пролонгированного действия нарушает механизм высвобождения вещества. В таких случаях рекомендуют вернуться к приему целых таблеток Финлепсин ретард по 200 мг утром и вечером. Это обеспечит стабильную концентрацию лекарства.

Травма головы могла стать дополнительным провоцирующим фактором. Контроль уровня препарата в крови проводят через месяц после коррекции дозы. Выполнение ээг поможет оценить активность мозга. Самостоятельное изменение схемы лечения !!недопустимо без согласования с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день! Возобновление приступов почти наверняка связано с тем, что уровень карбамазепина в крови упал ниже лечебной отметки (2,61 мкг/мл!!!). Это произошло из за ошибочного снижения дозы и деления пролонгированных таблеток. Травма головы лишь немного снизила порог судорожной готовности, но главная причина в лекарствах.
Чтобы вернуть защитную концентрацию препарата, можно принимать Финлепсин ретард в целых таблетках по 200 мг утром и вечером (суммарно 400 мг в сутки). Таблетки нельзя делить, иначе их равномерное действие нарушается!
Через месяц после перехода на стабильную дозу желательно сдать повторный анализ крови на карбамазепин. Также полезно сделать ночной видео ЭЭГ мониторинг для оценки текущего состояния мозга.