Болят вены.
В начале июня прокапала Ферринжект 2 раза с промежутком в неделю по 2 ампулы за раз. Хотя было предписано все пять ампул за один раз. После второй капельницы появился привкус металла во рту и стали болеть вены. Спустя несколько дней после второй капельницы попала в больницу с кровотечением. До больницы гемоглобин был 125, при поступлении в больницу 114. Через неделю после выписки гемоглобин стал 135, а еще через неделю гемоглобин стал 145. УЗИ сосудов ног хорошее, врач показал мне на мониторе и сказал что у вас все хорошо. Сейчас также присутствует покалывающая боль в венах, но добавилось ощущение нехватки кислорода, плюс сердце тяжело работает. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может кровь сгустилась? Что делать в таких случаях?
Принятый ответ
Добрый день , Валерия !
Сгущение крови считается повышение гематокрита выше 48% , он Вас 42%
По показателям приложенных анализов клинически значимых изменений не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
В коагулограмме тоже нет изменений
Если чувствуете перебои в сердце и одышка , рекомендуются сделать ЭКГ и Рентген Грудной клетки
Здравствуйте Жумасия! По анализам я получается здорова? Что же тогда во мне сломалось, почему эти ощущения в организме? Пульсация и покалывание в венах, нехватка кислорода? Переживаю, так как сердце работает тяжело. И гемоглобин у меня впервые такой. Ранее выше 135 не поднимался. Может организму непривычен такой показатель гемоглобина? И что делать если он и дальше будет повышаться? Железо колола почти месяц назад.
Да, по крови все отлично
Норма гемоглобина до 160 для женщин
Больше жидкости , особенно когда сейчас жара
Спасибо! Не увидела сразу рекомендации по ЭКГ и рентген грудной клетки. В больнице делали. Без отклонений.
Отлично
Тогда в принципе серьезные патологии исключены
Спасибо!
Часть симптомов бывает при снижении фосфора , а он в свою очередь из за внутривенного введения железа
Можно анализ сдать
Если небольшое снижение, то продуктами поднять
Спасибо вам большое за развернутые ответы!
На здоровье! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
По приложенным исследованиям признаков сгущения крови нет, уровень гемтокрита в норме (до 48%), гемоглобин в норме (менее 160 г/л) — густоту крови отражают именно эти показатели.
Настолько отсроченные реакции нехарактерны для препаратов железа; маловероятно, чтобы описанные изменения самочувствия (нехватка воздуха и нарушения в работе сердца) были связаны с введением препаратов железа.
В подобной ситуации имеет смысл исходить в дальнейших действиях из имеющихся жалоб: полезным будет очный осмотр терапевта, врач может назначить ЭКГ и рентгенограмму грудной клетки при необходимости.
Здравствуйте Елизавета, я вчера выписалась из стационара. ЭКГ и грудную клетку проверяли - в норме. Может действительно, как писала здесь ответ Жумасия, упал фосфор. По симптомам нехватки данного минерала, мои ощущения схожи. Просто я очень чувствительна к препаратам. У меня аллергия на таблетки проявляется не сразу, а через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С общим анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении, сгущения нет.
Если нет по глубоким венам конечностей проблем( по УЗДГ) , то повода для тревоги нет.
Спасибо Анастасия!