Консультация травматолога /

После операции под отрезом образовались синяки — вопрос №3291595

Добрый день!операция была проведена 08.05.2025 .было разорвано сухожилие на ступне левой.шов слева .точного названия связки не знаю,но по объяснению врача :был разрыв связки,которая держит две кости .установлены металические стяжки внутри две .повторная операция по снятию этих железок будет через 6 недель от операции.вместо гипса приобрели ортез специальный ,установлен был под наблюдением врача .швы сняли 15.08.2025 и делали перевязки с применением йодоперона .После снятия швов перевязывали каждые три дня самостоятельно .примерно 22.05.2025 обратили внимание ,что появились пятна типа синяков .перевязка с врачом 27.05.2025 .Но как правило медсестра не обратила внимание на эти пятна,врач также .все было быстро и даже забыли об этом сказать .Следующая перевязка с врачом только 09.06.2025 и раньше никак не попасть к нему ,а потемнения на ноге вызывают страх небольшой .Болей нет .Потемнения как синяк, который багровый и немного синий .Есть в некоторых местах точечки мелкие,но тоже красного цвета .Подскажите,пожалуйста, что это может быть

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Нина.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм после операции.
Нужно понимать, какую операцию сделали другие обстоятельства для корректных рекомендаций.

Так же прикрепите фото стопы с нескольких ракурсов без ортеза и повязки.
Нужно видеть фото послеоперационного шва и синяки-гематомы-точки, которые Вы описываете.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению.

Пока на фото вижу обычные послеоперационные гематомы, которые никакой опасности не представляют.
Рекомендуют на них наносить гель Троксевазин для скорейшего рассасывания.
Они рассасываются медленно. Примерно 4-6 недель.
Они появились позже, потому что потребовалось время, чтобы гематомы вышли из-под связок и мышц под кожу.
В этом ничего страшного нет и так обычно происходит.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на венозные нарушения.
Оптимально сделать УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз вен.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Нина!
Если говорить только про те синяки (по медицински называется - экхимоз), которые видны на снимке, то это естественный процесс постепенного рассасывания гематомы. Она постепенно пропитывает ткани и становится видной на поверхности кожи. Затем она проходит несколько стадий рассасывания со сменой интенсивности окраски и цвета. Этот процесс естественный и занимает 3-4 недели, а иногда и до 8ми недель. Хорошо способствует более быстрому рассасыванию мазь бадяга, траумель. Повода для беспокойства не вижу.