Консультация терапевта /

Опять заболели — вопрос №3291802

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Очень нужен совет🙏
Потому что я уже в отчаяние и не понимаю что происходит и что с нами не так.
Последние 7 месяцев просто какой-то кошмар,а не жизнь

Каждый месяц мы болеем,мне 32 года,сыну 6(в садик не ходит).
В ноябре болели,делала тест у меня показывал ковид,потом в декабре опять заболели муж и сын,меня температура тогда обошла,но был сильный цистит.
Январь передышка и с конца февраля понеслось…
Конец февраля-начало января болеем больше 2х недель тяжело(тест показал Грипп Б)
Пару недели передышка и начало января опять заболевает сын сильно,следом тут же Я,опять сильно(тест показывал грипп А)
И вот сейчас начало мая передышка и в конце мая сын опять заболел,и со вчерашнего дня следом за ним я.
Вчера была боль в горле,неприятно при глотании.
Сегодня течет из носа,чихаю прям постоянно,есть невозможно,привкус еды прям другой.

Я уже не понимаю что происходит…
Почему болеем каждый месяц(
Никогда такого не было,не один год
А с конца года и начало этого года просто какой-то кошмар нескончаемый,пара недель и опять болеем.

Я уже чую как не эмоционально,не физически не вывожу постоянно быть в состоянии болезни с неприятными привкусами,соплями,чиханиями.

Что такое может быть?
Может быть стоит что-то пропить или проколоть для иммунитета?

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте , частые заболевания на фоне сниженного иммунитета может быть из-за дефицитного состояния организма, в таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
А также на данный момент врачами рекомендуется симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Сдавали какие-то анализы на протяжении заболеваний?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏
Я просто не понимаю как и где мы умудряемся подхватывать вирусы(
Особенно когда переболели и А и Б с интервалом в две недели(
Никогда такого не было…

Живем за городом,я работаю дома,ребёнок в сад не ходит,готовимся онлайн к школе,по тц не ходим особо
Любим больше семейный отдых дома,на природе
Почему так часто заражаемся((
Терапевт
Я понимаю ваше беспокойство, конечно это очень неприятно, страдает качество жизни, но действительно в вашем случае будет уместно сдать кровь на дефициты, так как когда есть дефицит в организме страдает иммунач система
Клиент
Афсана Ровшановна, и мне и ребенку да сдать эти анализы?
Терапевт
Ольга что касается ребенка желательно решить вопрос о сдаче анализов после очного осмотра педиатра 🙏🏼
Терапевт
Ольга у вас остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день!
Спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста может быть стоит начать принимать Ингаверин?
Потому что уже столько дней прошло и ничего(
Температуры нет,но два дня и вчера чихала прям сильно,из носа ужасно текло(
Сегодня сильно сушит горло(прям внутри сухость и водой не смягчается вообще(
И как легкое покашливание появилось из-за сухости этой(
Терапевт
Здравствуйте, согласно принципу доказательной медицины прием противовирусных не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Достаточно тех рекомендаций, которые я написала выше. 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!

При частых инфекциях врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Важно сдавать анализ на ферритин вне инфекции , так как он отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления и может быть ложно высоким

Скажите, сегодня какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое 🙏
Никогда такого не было…

Почему так часто заражаемся((
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня из симптомов температура 37,5
Чихание прям постоянное
Течет из носа
Привкус неприятный
Терапевт
Частые инфекции связаны не только с посещением общественных мест или сада

Сейчас вирусы легко передаются даже при небольших контактах, например, через членов семьи, курьеров, магазины, медицинские учреждения, или даже на прогулке

Иммунитет после каждой инфекции временный и не защищает от других вирусов, а вирусы постоянно мутируют

После болезни организм временно ослаблен, а значит, повторное заражение возможно чаще, чем хотелось бы, к сожалению:(

Даже при минимальных контактах полностью исключить контакт с вирусами нельзя

Конечно, провоцировать снижение иммунитета могут дефициты и поэтому рекомендуют их исключать🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день!
Спасибо большое 🙏
Терапевт
Эффективность противовирусных препаратов при орви и в том числе ингавирина современными экспертами ставится под сомнение, нет достоверных исследований, которые доказала действие, в клинических испытаниях они снижают срок инфекции на несколько часов всего лишь, а вот про безопасность нет данных, поэтому прием таких препаратов не рекомендуют современные доказательные врачи

Вирусные инфекции лечат Симптоматически

При сухости более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненными:

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки или обычные леденцы, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая

Не полоскать антисептиками, они еще больше сушат
Терапевт
Здравствуйте!
Как известно, частые простудные заболевания связаны с дефицитными состояниями.

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

В настоящий момент рекомендуют приём Витамина С 500мг 1 раз в день, месяц
Приём Витамина Д в профилактической дозировке 2000ме длительно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое 🙏
Никогда такого не было…

Почему так часто заражаемся((
Терапевт
После заболевания иммунетет ослабленен. Поэтому рекомендуют избегать переохлождений,сквозняков
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!
Спасибо большое 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, ингавирин не обладает доказанной эффективностью по мнению экспертов.
Допускают принимать тамифлю, при подтверждением гриппе.
Для этого можно выполнить экспресс-тест дома на грипп.

Для уменьшения раздражения горла рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс.
При рассасывании выделяется большое количество слюны,которая смягчает.

Подскажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Данное состояние в виде частых ОРВИ может быть следствием дефицитных состояний организма.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9

На данный момент врачи могут порекомендовать приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Спасибо большое 🙏
Фтизиатр, Терапевт
Эффективность данного препарата ставится под сомнения многими врачами, как и все остальные противовирусные.

В таких случаях - обильное питьё, лизобакт /мом/стрепсилс
Терапевт
Добрый день, вы правы такое происходит на фоне снижения иммунитета. Особенно сильно снижает его ковид. Происходит это от того что организм достаточно много тратит сил и ресурсов для борьбы с инфекцией и не успевает восстановиться как встречается с новой. В таких случаях обычно врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния:
-кровь на витамин д, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, цинк
-Полный анализ крови

К сожалению, специфического препарата укрепляющего иммунитет нет. Поэтому в таких случаях рекомендуют, после выздоровления:
-закаливание
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес)
-поддержание в доме прохладного (21-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
-отказ от вредных привычек ( если они есть)
-рациональное, сбалансированное, витаминизированное питание
-регулярный ночной сон должен быть не меньше 8 часов
-соблюдение мер гигиены ( после каждой прогулки мытье рук, полоскание рта и промывание носовой полости (можно просто высмаркаться), так как на слизистые попадает инфекция с улицы. Необходимо ее «смыть», чтобы она не начала размножаться.
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
-витамин д ( аквадетрим) в профилактической дозе-2000 ме(4 кап) в сутки

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый день!
Спасибо большое 🙏
Терапевт
Эффективность ингаверина, по мнению многих врачей и экспертов, ставится под сомнение.
В подобных случаях обычно рекомендуют, пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
Для диагностики характера воспалительного процесса.

В качестве лечения, в такой ситуации рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли и сухости в горле: спреи гелангин/граммидин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
-полоскать горло раствором ромашки для успокоительного и увлажняющего эффекта

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи