Боли внизу живота слева и справа как при месячных, слизь в стуле
доброй ночи,до болей ночью легла тошнило выпила энтерофурил, к утру прошло, может быть приглушила симптомы, продолжать этерофурил не стала,потом через неделю резко заболело внизу живота боль ноющая отдающая в спину по середине на уровне поясницы,постоянная, так болело когда была киста на яичнике, сделала узи по женски все хорошо, у гинеколога осмотр она провела. до этого замерзла и походила по холодной плитке, гинеколог на осмотре потрогала и сделала заключение тазовый неврит, я проставила индометацин 5 дней результатов не было, так же все болело, я подумала что это кишечник потому что была желтая слизь в кале и прожилки крови маленькие,начала пить дюспатолин энтерол, альфаксим но пила три раза по 200 мг, после альфаксима стало легче, питалась ни так как надо обрадовалась что перестало болеть, через пару дней боль вернулась, альфаксим опять начала только уже по 400мг 3 раза в день на данный момент пропила 3 дня,стул был, то кашица то запор чередовался, сдала анализы, прикреплю,и опять боль ноющая но ночью не болело, и утром начинало болеть, как только поем и в течении дня, на данный момент очень много слизи прозрачная желтая весь кал в слизи, и просто прозрачная как сопля, сначала прям запор потом нормальный стул сформированный, плюс вздутие живота и ощущение что хочу в туалет, что мне делать сейчас не знаю , это страшные симптомы, уже боюсь. что все болит так долго на прием очно попаду только 9 июня, может я нарушила уже микрофлору таким бесконтрл ьным приемом таблеток, но как болит сразу апатия ничего не хочется делать в голову сразу лезут дурные мысли, ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По анализам крови и мочи воспаления не выявлено, но в копрограмме есть признаки нарушения переваривания углеводов, дрожжевые грибы и патологическая йодофильная флора — это может вызывать слизь, вздутие и боли. Такое состояние чаще связано с нарушением микрофлоры и чувствительностью кишечника, особенно после погрешностей в питании или стресса. Поводов для серьёзной тревоги по результатам нет. В таких случаях обычно применяют щадящую диету с ограничением сладкого, курс Энтерола 250 мг 2 раза в день 7–10 дней, затем пробиотики, например Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 2 недели. Альфаксим 400 мг 3 раза в день допустим коротким курсом до 7 дней. Фото похоже на слизь или пищевые волокна, но если есть сомнения, можно повторно сдать кал на яйца гельминтов, желательно в лаборатории с микроскопией.Скажите, после отмены Альфаксима боль возвращается сразу или через день-два?
Елена Борисовна, спасибо за ответ,после альфаксима я первый раз пила 200 мг три раза, могла пропустить, боль прекратилась но питание оставляло желать лучшего, и фас фуд был и сладости, сейчас заново начала третий день пью мне допить 7 дней или начать энтэрол?
Ирина, если на фоне Альфаксима 400 мг 3 раза в день стало легче, обычно его продолжают до 7 дней, а затем переходят на курс Энтерола 250 мг 2 раза в день ещё на 7–10 дней. Важно на этом фоне соблюдать щадящее питание без сладкого и фастфуда — иначе симптомы будут возвращаться.
Елена Борисовна, а бифиформ или что то такое не нужно добавллять я читала что альфаксим убивает все бактерии полезные и надо заселять по новой, и про анализ кала там дрожжевые грибы от них не надо пить флюкостат или что то противогрибковое
при кратком курсе Альфаксима противогрибковые препараты обычно не требуются, особенно если нет молочницы или выраженного дискомфорта. А вот после Энтерола можно подключить курс бифиформа или Максилака 2 недели — для восстановления микрофлоры.
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста колоноскию и фгдс при таких симптомах делать, а то я сильно переживаю что вдруг что-то серьезное или не стоит сильно периживать
Ирина, по описанным симптомам и анализам признаков серьёзной патологии не видно. ФГДС и колоноскопия действительно могут назначаться, если жалобы сохраняются дольше 4–6 недель или не поддаются терапии. Пока вы в процессе лечения, переживать преждевременно не стоит.
Елена Борисовна, вот я пью и все равно боль сохраняется может вообще голодом посидеть день, чтоб кишечник успокоился, или что хотя бы можно кушать, оно как то не понятно один день не болит чувствуешь прям заряд сил, на след день боль возвращается может я ем что то не то , что опять раздражает кишечник и в кале такие вкрапления цвет как таблетки альфаксим, это она не переваривается или что это может быть, в общем болит где то уже 4 недели с перерывом на неделю после леччения альфанормикс впервый раз, и вот сейчас пью уже 5 день получается,так же я пью кок силуэт уже 5месяц они на кишечник не влияют?
Силуэт напрямую на кишечник не влияет, но при чувствительности может усиливать вздутие. Голодать не нужно — чаще применяют щадящее питание: рис, кабачки, индейка, сухари, без молочного, сладкого и кофе. Вкрапления цвета Альфаксима — это может быть неполностью растворённый препарат, такое бывает. Если боль сохраняется даже на фоне приёма, обычно обсуждают дообследование, особенно при длительности более 4 недель.
Елена Борисовна, спасибо за ответы и ещё один вопрос, до обследования это какие , на колоноскопию пока финансов нет, может сдать кальпроктэин , но его сейчас можно сдавать на фоне приема альфанормикса или надо ждать после того как я его пропью 4 недели? И ещё сейчас вот разболелся живот внизу я выпила Тримедат стало легче это говорит о чем то?
Кальпротектин лучше сдавать не на фоне Альфаксима — его уровень может быть занижен, обычно ждут 2–4 недели после окончания. То, что стало легче после Тримедата, чаще говорит о спазматическом компоненте боли — такое бывает при синдроме раздражённого кишечника. Пока можно ориентироваться на динамику: если боль уходит и не возвращается, экстренных дообследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста
По Копрограмме есть йодофильная Флора, что косвенно может говорить о сибр
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Водородно-метановый дыхательный тест
Кал на фекальный кальпротектин
Альфа-нормикс 3 дня получается уже пропили? Обычно курс 10-14 дней
И энтерол 2 р в сут также на 10-14 дней
При болях и вздутии можно рассмотреть метеоспазмил по 1 капс
При склонности к запорам: обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим, фрукты и овощи должны быть в рационе, форлакс по 1-2 пак утром для нормализации стула
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, да альфа нормикс пропила три дня буду продолжать тогда, а сибр его можно излечить или он сейчас будет постоянно появляться и нужно будет пропивать альфанормикс, альфанормикс пить 14 дней?
Сибр - часто рецидивирует. Обычно он является следствием какого-то процесса( приема препаратов например, или перенесенной инфекции)
После альфа-нормикса обычно симптомы проходят, и могут долго не беспокоить
Анастасия Андреевна, подскажите ещё как пить альфанормикс?перед после или во время еды?и ещё я вместе с альфанормиксом пью омепразол можно?и подскажите от вздутия таблетки их тоже можно принимать во время приема альфанормикса?через какое время и ещё уточню на всякий случай,после курса альфанормикса пить курс энтерола правильно а потом бактерии
Энтерол можно как во время альфа-нормикса, так и после, это не принципиально
Альфа-нормикс не зависит от приема пищи, поэтому как удобнее, после еды обычно лучше переносится
От вздутия можно принимать во время курса альфа-нормикса, это симптоматически, не постоянно
Анастасия Андреевна, подскажите ещё пожалуйста колоноскию и фгдс при таких симптомах делать, а то я сильно переживаю что вдруг что-то серьезное или не стоит сильно периживать
Колоноскопию обычно назначают при кальпротектине больше 250, либо при упорных жалобах без динамики на лечении. А фгдс также исходя из жалоб и отсутствии ответа на лечение
Анастасия Андреевна, вот я пью альфаксим, может он хуже чем альфа-нормикс ?и все равно боль сохраняется может вообще голодом посидеть день, чтоб кишечник успокоился, или что хотя бы можно кушать, оно как то не понятно один день не болит чувствуешь прям заряд сил, на след день боль возвращатся может я ем что то не то , что опять раздражает кишечник,и в кале такие вкрапления цвет как таблетки альфаксим, это она не переваривается или что это может быть, в общем болит где то уже 4 недели с перерывом на неделю после леччения альфанормикс впервый раз, и вот сейчас пью уже 5 день получается
Альфа-нормикс оригинальный препарат, альфаксим это тоже же действующее вещество, но другого производителя. Обычно отдают предпочтение оригинальному препарату
Голод вряд ли поможет, а вот диета fodmap можно попробовать. Также вести дневник питания и отслеживать продукты, на которые есть ухудшение самочувствия.
Да, могут быть остатки таблетки