Что вас беспокоит?

Болит стопа

29 апреля были с дочкой в детской комнате где она проколола стопу . Показала она мне только дома . На стопе два не больших прокола рядом , похоже будто наступила на скрепку . 1 мая ей сделали прививку АДС-м . Ранее была одна прививка АКДС в 1,5-2 года больше потом не делали . И вот сегодня она вдруг пожаловалась что болит стопа я посмотрела а это та нога там остались две красные точки но все полностью зажило . Что это может быть? Я уже накрутила себя вдоль и поперек , не усну наверное . Может ли это быть столбняк?

9 лет
31 Мая 2025·Просмотров: 140·Юлия

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, но так как ребёнок провакцинирован от столбняка 1 мая, то риска заражения столбняком нет. Можно обратиться очно к хирургу для исключения бактериальной инфекции.

Спасибо большое за ответ .

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Нам нужно еще сделать вторую прививку в июне . Первая точно сработала без второй ?

Здравствуйте,очень маловероятно развитие столбняка в подобной ситуации,во-первых есть прививка,даже незавершенный курс должен защитить, плюс для заражения столбняком требуется пораниться предметом,на котором будут споры столбняка.Не думаю,что в игровом центре могут быть подходящие условия для этого

Спасибо за ответ . Возможно это вообще не связано с травмой , сегодня у нее была тренировка на роликах может они надавили как то. Большое спасибо что ответили я разволновалась не на шутку конечно.

Принятый ответ

Понимаю Ваше беспокойство,если будет продолжать жаловаться,тогда возможно показаться врачу очно,но вполне может быть на самом деле просто натерла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.