Загноилась ли рана?

Добрый день. После падения появилась рана, была обработала через 3 часа. Через 3 дня начала покрываться налётом, не пойму это гной или нет. Рана не болит, температуры нет , не горячая. При надавливании ничего не выделяется

Гипотериоз
31 год

Здравствуйте, это не гной!

Здравствуйте. Это не гной, а налёт фибрина - естественный элемент раны.
Обрабатывайте рану раствором бетадина, постепенно фибрин подсохнет корочкой, под которой будет расти новый эпителий.
Если более 5 лет не было прививки от столбняка, ее необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!

Антон, поняла, спасибо .Обязательно ли делать прививку? Какие симптомы должны меня насторожить?

Принятый ответ

Тут отталкиваются не от симптомов.
Любая рана с нарушением целостности кожи должна рассматриваться, как требующая профилактики столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не точно не гной, а фибрин, который вместе с тромбоцитами образует в ране гемостатическую пробку, благодаря чему останавливается кровь! Обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем бетадин! Всё заживёт, не переживайте!