Что это значит по МРТ

У меня болят пятки я ходить не могу очень больно, шпоры нет

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), так же есть незначительные выбухания дисков без воздействия на нервные структуры и корешки. Есть небольшая ассиметрия в диаметре позвоночных артерий, чаще всего она врождённая и к таким изменениям вы адаптированы. Данные изменения клинических проявлений не дают и специфического лечения не требуют.
По мрт грудного отдела описывают так же возрастные изменения, без протрузий и грыж. В 12 грудном позвонке есть гемангиома (доброкачественное сосудистое образование) средних размеров, что требует наблюдения за ростом в динамике через 1-2 года.
По мрт головного мозга описывают остаточный структуры кармана Ратке в гипофизе - это доброкачественное образование, которое формируется после рождения, чаще всего клинических проявлений не даёт и является случайной находкой при исследовании. Но желательно получить консультацию эндокринолога, возможно будут назначены анализы на гормоны.
Так же описывают кисту левой верхнечелюстной пазухи средних размеров, в таком случае рекомендована консультация ЛОР-врача. По головному мозгу патологии не выявлено.

Данные исследования с болью в пяточной области не связаны.

Подскажите, как давно беспокоит боль? С чем связываете появление? Какие обследования по этому поводу прошли и лечение? Боль локализуется только в пятке или куда - либо отдаёт? Присутствует постоянно или только при ходьбе? Какие есть хронические заболевания?

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на тревогу и депрессию и прикрепите результаты теста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, клинику не дают, лечения не требуют, с болью в пятке не связаны.

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят боли в пятках? Боли какого характера, жгучего ? Проводилось ли ЭНМГ? До появления болей ничем не болели ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. На данном обследовании нет находок, которые бы влияли на Вашу боль в пятках. Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По поводу утолщения слизистой- -консультация лор врача

Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
По поводу пяточной шпоры

Консультация травматолога
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентгенография стопы. Исключить шпоры.
Можно делать компрессы на пяточную область
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать оак рекомендуют
Увт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Две анатомические структуры заднего отдела стопы являются наиболее частыми источниками боли: подошвенная фасция и дистальная часть ахиллова сухожилия, включая место его прикрепления. Характерный анамнез и данные осмотра подтверждают большинство случаев подошвенного фасциита и тендинопатии ахиллова сухожилия.
Уточните, вам были исключены данные заболевания?

По данным МРТ нет причин, которые могли бы вызвать болевой синдром в пятке.

Здравствуйте!
Причиной боли в поточной области может быть плантарный фасциит, воспалительный процесс в области плантарной фасции. Который проявляется болезненными ощущениями в пяточной области при физической нагрузке. Чаще регрессирует самостоятельно. При сохраняющихся жалобах обычно назначаются препараты из группы нпвс, блокада с дипроспаном+ударно-волновая терапия.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
нельзя исключить плантарный фасциит
рекомендуется пройти рентгенографию стопы и консультация травматолога для определения дальнейшей тактики лечения

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

Здравствуйте.
Кто вам назначил эти обследования при ваших жалобах?
Эти зоны к пяткам, особенно к боли в них отношения не имеют.
Были ли вы на консультации у ортопеда или хирурга, так как помимо пяточной шпоры надо исключать плантарный фасциит.
В покое боль есть?
По результату мрт шейного отдела признаки шейного остеохондроза, по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз и предположительно гемангиома.
По мрт головного мозга есть изменения гипофиза, учитывая это, так как гипофиз выделяет гормоны, обычно рекомендуется консультация эндокринолога, и признаки синусита, по данному вопросу нужна консультация лор врача.