Ребенок часто просыпается ночью не может уснуть начинает потеть , чешется , вертится растирает ладошки

Здравствуйте. Ребёнку 4.6 года , плохо спит ночью , просыпается и не может уснуть глаза закрываются , но он будто борется со сном открывает и начинает нервничать, вертится с боку на бок , потеет и чешется , бывает начинает растирать ладони.Сдали анализы которые назначил врач. Есть превышение нормы из-за чего это может быть? железо 31+

Нет
33 года

Доброе утро!
По представленным анализам никаких критических изменений нет.
Повышение показателей указывает на гемоконцетрацию- недостаточный питьевой режим.
Расчет 40 мл/кг.
Сейчас настало тепло, ночью иногда бывает душно.
Соблюдается температурный режим в комнате где спит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калтошечка
Клиент

Дарья Игоревна, Окно на ночь открыто, но ребёнок укрывается с головой, воды мало пьет примерно чуть больше стакана в день , не хочет приходиться предлагать .

Принятый ответ

Ребёнку жарко, поэтому такое беспокойство во сне.
Дополнительно обязательно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Воды в течении дня нужно пить больше. Лето, дети потеют, жидкость выходить с потом, поэтому обязательно нужно это восполнять.
Ребёнка так же могут беспокоить боли роста, а на фоне недостаточного питьевого режима они могут быть еще более ярко выражены.

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Железо - лабильный показатель
Зависит от того , что ел ребенок накануне

Значимых отклонений по результатам анализа нет

Возможно, в течение дня много эмоций и так проявляется переутомление

Какой , примерно, режим у ребёнка по часам ?
Мультики ?
Гаджеты ?

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина и гематокрита может наблюдаться при недостатке жидкости. В таких случаях рекомендуют увеличение водного режима до 40 мл на кг веса в сутки.

Подобные жалобы могут быть связаны с нарушением микроклимата помещения, подскажите какая температура воздуха в доме?

Здравствуйте!
По представленным анализам все хорошо. Отклонений нет
Единственное отмечается сгущение крови. Такое часто бывает при недостаточном количестве выпитой жидкости

Скажите днем ребёнок капризный?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Уровень железа изменчив зависит от продуктов которые ребёнка ел накануне

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Обильное питье
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%