Тошнота и слабость .беременность 32 недели

Беременность 32 нед. Болит и вздулся кишечник слева в боку на уровне пупка. Небольшая тошнота и отрыжка. Температура 37,4. Сильная слабость и ломит тело. Рвоты и диареи нет. Выпила энтеросгель не помогает. Что делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Энтеросгель слаб при остром метеоризме. Рекомендую активированный уголь по весу коротким курсом. Ферменты при приемах пищи(панкреатин,фестал). После купирования вздутия начните курс примадофилус 1,5г 1р/д до еды 10 дней. Обильное щелочное питье, но 1 литр из общей выпиваемой жидкости сделать 1 пак регидрона, курс 3 дня, маленькими глотками-эффект капельницы.

Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста а почему тогда сильная слабость и ломит тело и температура поднялась ?

Диагноз называется острый гастрит, вероятно связанный с пищевой инфекцией. Жидкого стула может не быть по причине изменения топографии органов.
Щелочное питье и регидрон исправят ситуацию с ломотой. Температура оптимальна для работы иммунитета. Слабость связана с повышением запроса на энергию(т.е.кислород).
При нормально протекающей беременности тем не менее нарушается функционально отток желчи, что дает склонность к разного рода пищевым инфекциям,так как возникает нехватка антисептического компонента кишечного сока. Меньшее Что можно сделать в этом случае, это в питании не ограничивать насыщенные жиры и наоборот ограничить употребление кофеинсодержащих напитков.

Екатерина, пью воду с лимоном , выпила активированный уголь 2 таблетки( по 250мг).
Вздутие прошло немного. Болит при нажатии.
Но сильно ломят ноги , поясница и держится температура. Нет аппетита . Тошнота не прошла.
Мне не надо обратиться в больницу ?

Принятый ответ

Как правило, уголь дозируется по весу.
Если есть возможность, обратитесь в приемный покой. Вас осмотрят хирург и гинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,алт,аст,щф,фракции билирубина, амилаза, липаза.
Добавьте к приёму смекту 1 п 2 раза в день
Обильное питье
Креон 25тыс 3 раза в день за 30 мин до еды.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую Полисорб энтеросорбент с высокой сорбционной способностью, разрешён при беременности. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше, его хорошо при промываниях применять. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Рекомендую обратиться к лечащему Врачу для очного осмотра, не затягивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.