Расшифровка анализа

Расшифровка общего анализа.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Немного повышено СОЭ , но это неспецифичный показатель, может реагировать на любые даже вялотекущие воспаления, инфекции,хронические заболевания.

По обмену жиров может быть показано придерживания средиземноморского типа питания, прием омега 3 1000 мг по утрам в завтрак.

Опасного по анализам ничего не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!

1) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

3) Витамин Д находится в пределах допустимых норм

4) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте! В клиническом анализе крови отмечается небольшое относительное увеличение лимфоцитов ( в %-отношении), что чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции. Самое главное, что их абсолютное количество в норме. Повышено СОЭ - неспецифический показатель, который может повышаться при любом инфекционном заболевании и воспалении. Как правило в норму возвращается более длительно, в течение месяца. Если в организме имеются хронический очаги инфекции (тонзиллит, синусит, глубокий кариес и др), то СОЭ может постоянно быть завышен. В биохимии выявлена дислипидемия, что является показанием к проведению УЗДГ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза. По результатам обследования принимают решение о назначении гиполипидемической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца. Возможно такое что после перенесенного ОРЗ например, и не нормализовался еще показатель.
Самое важное это лейкоцитарная формула, а она без отклонений.

Имеются незначительные отклонения в липидозрамме. Как правило они могут быть связаны с питанием, малоподвижным образом жизни.
В таких ситуациях рекомендуют средиземноморский тип питания, разумную физическую нагрузку, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В дальнейшем проводят контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.