У ребёнка 11 месяцев третий день температура 39 и пятна на теле
Дочке 11 месяцев. Три дня назад поднялась температура под 38.8 А за два-три дня появились пятна Вызывали врача она сказала что орви. Но меня настораживают эти пятна. Так же сегодня утром была температура 39.1 и ее вырвало.
Здравствуйте!
Высыпания на представленных фото больше характерны для обострения атопического дерматита.
Рвота на фоне высокой температуры была? Кроме температуры и высыпаний что-то ещё беспокоит?
Температура без других признаков может быть при детской розеоле, инфекции мочевыводящих путей, отите.
На 4-5 день без положительной динамики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Рвота была при температуры 39
Кроме температуры и высыпаний больше ничего. Приходил вчера педиатр сказала что горло еще красное.
Рвота на фоне температуры встречается довольно часто у детей, после этого температура снизилась? Малышу стало легче?
Мочится достаточно? Ушки не смотрел доктор?
Ее вырвало, я поставила свечку и температура начала спадать. Она сейчас уснула. Мочится хорошо. Уши не смотрели
Поняла Вас! Сегодня 3 день температуры, правильно понимаю?
Да, третий день
По поводу высыпаний.
При обострении атопического дерматита обычно рекомендуют крем с ГКС на обостренные участки (например, комфодерм, адвантан) 2 раза в день 10 дней. В течение дня на эти же участки цика-средства (например, цикапласт, цикафальт, цикабио) 3-5 раз в день. На остальные участки кожи эмоленты (например, Липикар Лярош Позе, Липобейз, Биодерма Атодерм, Атопик и др). Особенно, сразу после купания в течение 3 минут, не до конца просушивая кожу (на чуть влажную кожу, чтобы предотвратить потерю влаги из кожи). Купать в специальных маслах для купания (например, Лярош, Биодерма).
Спасибо, поняла
По поводу температуры.
Вероятно, течение детской розеолы. На 3-4 день температура нормализуется, появляются высыпания (другого характера, не как на данный момент), могут появляться сверху вниз (голова-верхняя часть туловища, руки-нижняя часть туловища, ноги). С появлением сыпи можно сказать, что ребенок выздоравливает и становится уже не заразным. Сыпь проходит бесследно за 5-7 дней. Также с появлением сыпи малыш может стать достаточно капризным, сонливым. В такие моменты режим можно немного отпустить, дать малышу восстановиться. Сыпь лечить не нужно, проходит самостоятельно. Если беспокоит выраженный зуд, в таком случае, допустимо дать антигистаминное в возрастной дозировке (например, зиртек, зодак).
Если на 4-5 день сохранятся температура, нет положительной динамики (не увеличиваются интервалы между подъемами, ребенок плохо себя чувствует, вялый, апатичный), в таком случае желательно сдать общий анализ крови, мочи и провести осмотр ушек для исключения отита, инфекций мочевыводящих путей (ОАМ), бактериальной инфекции (ОАК).
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! 🙏
Если остались вопросы, буду рада ответить!
Здравствуйте! Высокая температура тела без клинических проявлений бывает у детей по нескольким причинам:
1.Внезапная вирусная экзантема (розеола), характерна Высокая и, которая плохо снижается. После снижение или нормализации температуры тела может появиться сыпь.
2.Инфекция мочевыводящих путей.
3.отит
4. Вирусная инфекция, чаще это грипп.
Для уточнения Вирусная инфекция или бактериальную инфекция необходимо сдать общий анализ крови и мочи, срб.
Сыпь на коже не связана с температурой, это обострение вашего атопического дерматита.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг,можно давать каждый 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг можно давать каждый 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,можно включать увлажнитель.
-на кожу наносить эмоленты 2-3 раза в день (Липобейз, Липикар, Биодерма).
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь 🙏
Добрый день.
Вероятнее всего, что сыпь связана с обострением атопического дерматита на фоне инфекционного процесса. Учитывая, что тЕмпература держится 5ый день, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понять кем вызвана инфекция: вирусом или бактерией.
При вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения, а при бактериальной - необходимо назначение антибиотика.
Сыпь обычно рекомендуют мазать эмолентами как можно чаще.
Скорейшего выздоравления!
А если у нее температура
Лучше самим сходить сдать кровь или вызвать на дом
Принятый ответ
Можно дать жаропонижающее и сводить сдать кровь или вызвать лабораторию на дом. Здесь уже как вам удобнее.
Поняла, спасибо
Здравствуйте
Ро фото высыпание похоже на обострение атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Рвота вероятно была на фоне высокой температуры
Если не будет улучшения то сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр лор врача
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте 🤍
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, высыпания беспокоят ребенка, есть ли зуд, дискомфорт? Высыпаний нет в области ладошек и стоп?
Элементы кожи сухие на ощупь?
Интервалы без температуры не увеличиваются?
В ротовой полости нет высыпаний? Как у малыша с аппетитом?
Здравствуйте,зуд не беспокоит, элементы сухие. Вчера с 14 до 22 вообще температуры не было. А до этого сбрасывалась с 38.8 до 37.7
Высыпаний во рту нету, горло красное не много
Аппетит есть, но кушает не много
Принятый ответ
Я вас поняла.
Высыпания не похожи на проявления аллергии, так как при аллергической реакции сыпь беспокоит ребенка, будет зуд и выраженное беспокойство.
Так как имеются элементы сухости, то высыпания больше всего похожи на проявления обострения атопического дерматита. При обострении атопического дерматита необходимо применять эмоленты ( особенно после купания)
Так как температура уже длительно, но интервал без температуры хороший. Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы исключим наслоения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)