Покраснение вокруг ануса
Здравствуйте. Ребенку 5 лет.Три дня назад появилось покраснение вокруг анального прохода.Помазала детским кремом,сегодня утром проснулся от зуда. При контакте с водой щипит.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте !
На фото можно предположить Перианальный дерматит,очень часто в этой зоне происходит активизация грибковой флоры
Обычно рекомендуется :
-мазь Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонко,далее перейти на крем клотримазол 2 р в день 10 дней
-сдача кала на яйца глист и простейшие (парасеп)
-ограничить приём сладкого и мучного
-хб белье
Светлана Александровна, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь необходимо установить этиологический фактор, который вызвал покраснение в области ануса. Можно расценить Как перианальный стрептококковый дерматит-для этого сдаётся посев с перианальных складок на бактериальную флору. Лечится антибактериальными средствами как наружно, так и системно.
Либо контактный дерматит с присоединением дрожжевой флоры. В таком случае назначаются противовоспалительные и противогрибковые средства, например Пимафукорт один раз в день 5-7 дней, параллельно крем Клотримазол один раз в день 10 дней, бальзам цикапласт после каждого подмывания.
Также необходимо сдать анализ кала на паразиты методом парасеп.
Натела Александровна, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить ПЕРИАНАЛЬНЫЙ дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Максим Леонидович, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, перианального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней и далее клотримазол 2 раза в день наносить до 5-7 дней
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?
Здравствуйте, это похоже на проявление Перианального дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем акридерм гк или Пимафукорт . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, здравствуйте. С воскресенья (4-й день) мажу пимафукортом,но улучшений нет. Ночью ребенок просыпается от сильного зуда,при контакте жжение, краснота не проходит . Анализы (парасепт) еще не пришел,да и не факт,что будет информативно ,так как биоматериал отправляли не в этот же день😭,будем пересдавать кал.Я уже в отчаянии,может начать какую-то таблетированную терапию от паразитов?еще приложила фото языка,он сейчас не однородно окрашен.Не знаю есть ли связь?