Закончился препарат глюкофаш, могу заменить форсигой, глюкофаш принимаю по 1000 2 раз. в день + форсига, на даче нет возможности купить глюкофаш
Здравствуйте Галина !
Дело в том , что глюкофаж и форсига не взаимно заменяемые препараты .
Форсига преимущественно снижает сахар после еды , а глюкофаж действует на тощаковый сахар .
Если нет возможности купить глюкофаж и у вас хорошая переносимость с действующим веществом метформин , то на время можно купить Сиофор или просто метформин , действующее вещество везде одно, просто обычно глюкофаж имеет меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ , но у каждого человека своя переносимость .
Если же нет возможности купить какой- то из этих препаратов , то вероятнее всего тощаковый сахар будет выше обычного , но форсигу не отменяйте в любом случае