Высыпания на губе
Добрый день. Пять дней назад появились высыпания на губе( пузырьки и отек), раньше был герпес на губах, не так часто, но отека не было никогда. Начала принимать валацикловир, крем ацикловир и цетрин. Высыпания начали покрываться корочкой желтой и красной( возможно я ночью поранила рану). На сегодняшний день корочка осталась, брызнула мирамистином и сняла аккуратно часть, фото прилагаю. Уважаемые врачи, правильно ли я лечу, думая, что это герпес? Или это аллергическая реакция( начала использовать помаду с спф). Год назад что то подобное было на бровях от краски, врачи лечили гормональными средствами. У меня розацеа и гормональные препараты врач не разрешает использовать. Первое фото, что сейчас, второе начало болезни, последнее до снятия корок. Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие герпетической инфекции.Вам можно рекомендовать прием валацикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,наружно-мазь ацикловир 2-3 раза в день.Не облизывать губы, не употреблять острые блюда, горячие блюда и напитки.Выполните исследование уровня витамина Д,при показателях ниже 30-пополнить его уровень.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здоровья вам.
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте, вторичной инфекции нет у меня? Валацикловир могу принимать 5 дней или 7 обязательно?
7 дней принимать
Не вижу вторичной инфекции
Если вы видите гнойное отделяемое, рекомендовано чередовать противовирусную мазь с противовоспалительной: левомеколь/фуцидин/банеоцин
Спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, это похоже на проявление простого герпеса с присоединением вторичной инфекцией. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней, наружно раствор бетадина и сверху крем Фуцидин или мупироцин
Здравствуйте, есть вместо фукорцина мазь дешевле? Ацикловир больше не мазать? Валацикловир 5 дней будет достаточно?
Валацикловир да 5 -7 дней назначается . Можно взять хотя бы тетрациклиновую или эритромициновую мазь
Спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Терапия при герпетическом дерматите подразумевает противовирусные препараты такие как валацикловир, обработка антисептиками, антигистаминные средства. Поэтому описанная Вами схема лечения выбрана верно.
Дополнительно назначаются антибактериальные средства наружно при формировании корочки для предотвращения бактериальной инфекции, особенно такие рекомендации актуальны в тёплое время года, так как высокая температура воздуха способствует размножению бактериальной инфекции. Например мазь мупироцин два раза в день 7 дней. Также хорошо снимает отёк и убирает неприятные субъективные ощущения помада неотанин.
Здравствуйте, вместо мупиррцина есть что-то дешевле? Ацикловир не мазать? Валацикловир 5 дней достаточно? Упаковка закончилась, есть ли смысл покупать его еще?
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.
Здравствуйте, вторичной инфекции нет у меня?
Принятый ответ
Не вижу .
Спасибо вам
Здравствуйте. На представленом вами фото картина похожая нп герпес labialis
,рекомендую 3 раза в день сначала прижигать яем-нибудь спиртовым, а помле его высыханич крем Девирс, тпблетеи Аплцикон500 по 1 тпблетее 2 разатв день 5- днец. Удачи