Двойная доза ксарелто
Уважаемые врачи, добрый день. Маме 68 лет. Была ТЭЛА несколько лет назад. У нее фибрилляция предсердий, аритмия, гипертоническая болезнь. Принимает на постоянно основе ксарелто 20мг, кордарон 200мг, Конкор 1,25мг, эспиро 25мг, розувастатин10 мг. Сегодня раскладывая таблетки на неделю ошибочно положила и выпила две таблетки ксарелто, итого 40мг. Что делать??? На сколько это опасно и что делать? Помогите, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
От разового приема значимого кровотечения не разовьётся.
Сделайте пропуск дозы завтра, препарат в среднем выводится- 24-36 часов. И через день вернитесь к прежней дозе
Сегодня контролируйте давление, чтобы не было высокого - утро и вечер.
Зубы не чистите , используйте ополаскиватели для рта. Через день вернётесь к прежнему образу жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ничего страшного нет.
Возможен пропуск дозы.
Контролировать давление и пульс.
В дальнейшем без пропусков принимать по 20 мг.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
От однократного приема двойной дозы Ксарелто - никакой опасности не будет, не переживайте! Этот препарат выводится в среднем 36 часов , поэтому завтра можно пропустить приём , а через день снова нужно возобновить приём в прежней дозе.
Сегодня и завтра нужно принимать Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день, он укрепляет сосуды и предотвращает кровоточивость дёсен !
Зубы чистить можно !!! Ничего страшного не произойдёт !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Здравствуйте от разового приёма ничего не будет, завтра дозу пропустите
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это совсем небольшая передозировка, тем более однократная, никакой опасности кровотечения нет, не переживайте! Завтра, один день, пропустите прием ксарелто (ксарелто выводится полностью в течении 36 часов), больше ничего делать не требуется, живите, как обычно.