Расшифровка анализа крови

Сдавала вчера анализ на антитела к ветринке, заодно решила сдать общий анализ крови и ферритин, так как последнее время очень сыпится волос

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л и низкий ферритин

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.

Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! А препарат глобифер не лучше тех что вы прописали?

Глобифер - это БАД, а БАДы не проходят строгие клинические испытания по эффективности и безопасности, не регистрируются в системе лекарственного обращения, и не контролируются строго

БАДы не могут использоваться для лечения дефицита железа и анемии согласно клиническим рекомендациям - их можно применять только как дополнительный источник железа как профилактику

Поэтому при диагностированной железодефицитной анемии рекомендуют использовать только лекарственные формы железа в стандартных дозировках - выше указала их, а не БАДы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника Андреевна, поняла вас, спасибо!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, снижены показатели эритроцитов и гемоглобин, так же ферритин на нижней границе, что может указывать на железодефицит. В таких случаях может быть назначен препарат железа.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! По приложенному анализу крови можно предположить анемию лёгкой степени тяжести железодефицитную (снижены MCV, MCH, MCHC, норма ферритина минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

По общему анализу крови можно заметить признаки железодефицитной анемии легкой степени.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, первый раз замечаете снижение гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Были роды 2 года назад, возможно из за этого, ранее с таким не сталкивалась! Препарат глобифер не лучше тех, что вы выписали?

Глобифер - это БАД. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических, низкий уровень гемоглобина оптимально лечить препаратами, а не БАДами.

Очень важно найти причину снижения гемоглобина. Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки вирусной нагрузки на фоне железодефицитной анемии легкой степени.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи рекомендуют - ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Можно ли принимать препарат глобифер?

Лечение анемии БАДами - так себе затея; анемию следует лечить лекарствами, а вот долечивать железодефицит (после нормализации гемоглобина) можно и БАДами, в том числе - глобифером.