Консультация инфекциониста /

Столбняк порезалась — вопрос №1966563

Здравствуйте. Во время чистки моркови овощечисткой поранила палец. Овощ был весь в грязи и соответственно на овощечистке на лезвии была грязь во время пореза. Кровь шла , порез не сильно прям глубокий, но достаточный.
Я промыла сразу палец, выдавила кровь. Промыла перекисью достаточно.
8 месяцев назад сдавала на антитела к столбняка. Результат > 5
Очень переживаю, какой риск у меня столбняка? Надо ли что-то делать?

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! иммунитет Был у вас хороший, за 8 месяцев не мог упасть прям сильно
В вашем случае риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, но антитела не защищают на 100% от заболевания?

Инфекционист, Гепатолог
Как и любые вакцины не защищают на 100%
Но близкое к этому
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас отличный уровень защитных антител, риска заражения столбняком нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, а если бы не такой уровень антител, то при таком порезе есть риск ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть при любом повреждении (кроме стерильных, операционных), особенно загрязненных землей.
Но для столбняка необходимы определенные условия для развития и это как правило глубокие раны без доступа кислорода (Ваша рана таковой не является).
При уровне антител выше 0,5 вакцинация не показана, это достаточное количество антител, которое защитит от заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно. Большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это отличный иммунитет, он будет держаться много лет, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения столбняком нет( у вас отличный поствакцинальный иммунитет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо)
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам