Можно ли уже в сад или дома еще посидеть?

Добрый день. Я прикрепила анализы. Вот думаю, можно ли в сад идти ребенку. Дочь 4,3 года, последнее время часто прям болеет, то ротовирус, то просто вирус, на пару дней выйдет, заболеет снова. Из последнего - на три дня вышла в садик и закашляла и поднялась температура, до с этого на два дня вышла и заболела. Сейчас 4 день дома, прикрепила анализы, которые вчера сдала. Сейчас ребенок почти не кашляет, 1-2 раза в день, температура больше не поднимается.

Нет
4 года

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Кровь приходит в норму после инфекции не сразу
Нужно время
2 недели примерно

Ферритин ложно высокий
После болезни мы его не оцениваем

Если кашель начался 3 назад , то в садик рано
Рекомендуется понаблюдать в течение недели, если есть возможность
Справку дает доктор при очном осмотре

Здравствуйте!

Подобные изменения в общем анализе крови говорят о перенесенной вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов).

При нормальном общем самочувствии ребенка, разрешается посещение детского сада

Добрый день. По анализу крови грубых отклонений нет, лейкоциты в норме до 4х
До 5-6 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Поэтому в подобных ситуациях при хорошем самочувствии ребенка можно посещать детский сад

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,39 *10^9/л ниже норма( нижняя граница нормы 4,5 *10^9/л )- данные показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты -2,5 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,7 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- СРБ в норме-1,1( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данный анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Гемоглобин- 125г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены( снижен МСНС)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитраные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
- ферритин повышен, но во время болезни нецелесообразно оценивать данные показатель, так показатель реагирует повышением в ответ на инфекционный процесс.

-тромбоциты - 277 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Показатели крови восстанавливается в течение месяца.
На счет садика ориентируемся на самочувствие ребенка, но при вирусной инфекции рекомендуется 5-7 дней понаблюдать за ребенком дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими показателями крови рекомендовал бы понаблюдать ещё неделю. Вирусная инфекция ещё не прошла - ферритин белок острой фазы высокий хотя эритроцитарный индекс снижен на борьбу с инфекцией расходуется много железа потери нужно пополнять - усилить гемодиету. Тромбоцитарный индекс понижен от расхода белка и витаминов - тоже на борьбу с инфекцией ушли, тоже надо пополнять. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.