Результаты гистологии после прерывания беременности по мед. показаниям

Добрый день! У меня было медикаментозное прерывание беременности по мед. показаниям на сроке 17,6 недель. Вакуум сразу не сделали и после этого, через месяц открылось сильное кровотечение, узи показало воспаление и плацентарный полип. Положили в больницу срочно и сделали вакуум. Сейчас пришли результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, в них разобраться и понять насколько это серьезно и что делать? В заключение указано так: гистологическая картина децидуальной ткани с некротическими изменениями и реактивной воспалительной инфильтрацией

Гайморит
44 года

Заключение гистологии означает, что в матке обнаружены остатки децидуальной ткани (это изменённый эндометрий, формирующийся во время беременности), которые подверглись некротическим изменениям и воспалительной реакции. Такая ситуация типична при плацентарных полипах после прерывания беременности и объясняет кровотечение и воспаление, из-за которых было проведено вакуумное удаление.

Речь идёт о доброкачественных изменениях на фоне задержавшейся беременности и вторичного воспаления. После вакуума очаг удалён, дальнейшие риски минимальны, особенно если выделения нормализовались и температура тела не повышается. В таких случаях предлагают проведение противовоспалительного лечения.

Обычно рекомендуют контроль:
ультразвуковое исследование полости матки через 4–6 недель;
общий анализ крови, при необходимости — маркёры воспаления;
наблюдение за самочувствием (обильные кровянистые выделения, высокая температура, боли внизу живота — повод для срочного осмотра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо! Через 2 недели после вакуума пришли месячные, умеренные, сделала узи на 7-й день, М-ЭХО 5 мм, полость расширена до 3,7 мм и заполнена анэхогенным содержимым. Может ли это быть следствием данной процедуры и возможно что не всё убрали вакуумом? Так же есть миомы, их несколько, самая большая 3,9 см.
Нужно ли мне в данном случае делать гистеро? Переживаю, что полость расширена и с содержимым.

Принятый ответ

Небольшое расширение полости матки и анэхогенное содержимое после вакуума может быть вариантом нормы и связано либо с остаточной жидкостью после менструации, либо с влиянием миомы на сократимость матки.

Так как эндометрий тонкий (5 мм), а кровотечений, температуры и болей нет, признаков оставшихся тканей практически нет. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения и контрольного УЗИ через 3-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Такое гистологическое описание характерно для подобного анамнеза, а именно - для образовавшегося спустя время после прерывания плацентарного полипа. Иными словами, обычно именно так и выглядит стандартное заключение в таком случае: децидуальная ткань - остатки «беременной ткани», реактивная воспалительная инфильтрация и некротические изменения закономерны и нормальны после вышеописанных событий, это не означает ничего более. Если при этом нет сейчас никаких жалоб в виде подъема температуры, болей внизу живота, нетипичных выделений, если все «штатно» - обычно рекомендуют лишь контроль узи в динамике после восстановления, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, спасибо!
Через 2 недели после вакуума пришли месячные, умеренные, сделала узи на 7-й день, М-ЭХО 5 мм, полость расширена до 3,7 мм и заполнена анэхогенным содержимым.
Может ли это быть следствием данной процедуры и возможно ли, что не всё убрали вакуумом? Так же есть миомы, их несколько, самая большая 3,9 см.

Важно видеть, есть ли у этого «содержимого» кровоток (кровоснабжается ли оно) или же оно без сосудов и больше похоже на обычные сгустки. Если кровотоков нет, обычно допустимо понаблюдать и сделать контроль после следующей менструации, после нее есть большие шансы, что матка полностью опорожнится. Что касается миом, важна локализация: субсерозные и интерстициальные миомы таких малых размеров лишь наблюдаются в динамике и никак на такую ситуацию не влияют, субмукозные же миомы обычно более «коварны» и чаще всего нуждаются в гистероскопияеской миомэктомии даже при таких малых размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ольга, спасибо!
Содержимое без кровотока.
Все миомы интерстицеально-субсерозные и интерстициальные.
Всего их 4.

Принятый ответ

Отлично. В таком случае обычно допустимо именно наблюдение и контроль в динамике.

Нина, здравствуйте!

Ничего особо примечательного в данных результатах гистологии нет. Описанная картина характерна для остатков плацентарной ткани. Упомянутый воспалительный процесс может быть не специфическим. Связанным с тем, что остатки хориона находились в матке более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо!

Если есть кровяные выделения на момент проведения УЗИ, сожержимое может быть сгустками крови либо жидкой кровью.
Поскольку процедура вакуум-аспирации недавно проведена, пока возможно наблюдение. Вариант не инвазивной диагностики — пайпель-аспират из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кровяных выделений нет, бело-желтые выделения

Принятый ответ

Понаблюдать до следующего цикла.

Добрый день.
Подобное заключение можно интерпретировать так, что исследуемый материал подвергся обратному (деструктивному) развитию на фоне длительного своего нахождения в полости матки. В подобных случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом вопрос о необходимости АБ - терапии после вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Антибиотики пропила после процедуры.