Консультация терапевта /

Анализ крови, расшифровка — вопрос №2359953

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови. Сдавала для себя, без показаний.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также по общему анализу крови есть признаки дефицита Витамина В 12 , рекомендую сдать кровь и посмотреть его уровень.

Есть пограничное значение холестерина , можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

В целом анализы крови неплохие.?
Клиент
Спасибо, действительно, пару недель назад переболела, перенесла легко.
Терапевт
Ну вот , в целом анализы хорошие ❤️?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам холестерин на верхней границе нормы, но в вашем возрасте не корректируется т.к холестерин это основа для гормонов.
Можно добавить Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца.

Изменения показателей связанных с тромбоцитами, не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов- у вас норма.

Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой ранее вирусной инфекции, придут в норму показатели самостоятельно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Ферритин хороший. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Витамин Д адекватный уровень, для поддержания рекомендую прием Аквадетрим или вигантол 2000МЕ по 4кап.утром длительно. Функция печени, почек в норме. Холестерин норма, но по одному уровню холестерина нельзя судить по липидному профилю. Рекомендую еще сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, гомоцистеин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1.В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно

2. Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

3. Повышен МСНС - признак латентного дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты, нужно сдать данные показатели и при дефиците - пройти курс лечения цианокобаламином и/или фолиевой кислотой в лечебных дозировках

4. Витамин Д в норме Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

5. Ферритин в норме, железодефицита нет

6. Холестерин пограничный, нужно сдать развернутую липидограмму для оценки фракций, за счет какой идет повышение.
Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

7. В остальном все хорошо