Ставят диагноз туберкулёз

Не согласна с диагнозом хочу разобраться, чувствую себя хорошо.

Нету
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Расскажите пожалуйста, по какому поводу делали КТ ОГК? Имеются ли у вас какие-то жалобы? После данного КТ вам проводили курс неспецифического лечения антибиотиками? Проводили ли вам Диаскинтест? Сдавали мокроту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела коронавирусом в 2021 ставили пневмония двух сторонняя, снимок они не нашли, начали копаться, ставят диагноз , туберкулёз, сдавала и мокроту, кровь все отрицательно

Да, по описанию действительно похоже на туберкулез. И туберкулез может протекать при отрицательных результатах мокроты, хороших анализах крови и хорошем самочувствии.
Обсудите с фтизиатром возможность сначала пройти курс антибиотиков широкого спектра, потом через 3-4 недели от этого КТ ОГК сделать контрольное, сравнить динамику. Также параллельно можно пройти обследование на саркоидоз - сдать кровь на ЦИК, АПФ. Всё остальное по мере необходимости доназначит фтизиатр. И уже на основании всех полученных обследований будет понятно идёт речь о туберкулезе или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мой лечащий врач не хочет заниматься моим здоровьем мне бы хотелось у платного фтизиатра проконсультироваться и наблюдаться у него

К сожалению платных фтизиатров не бывает. Попробуйте обратиться к руководству поликлиники с вопросом о смене врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. По описанию КТ диссеминированный процесс на фоне фиброза, единичных кальцинатов плюс хорошее самочувствие. К сожалению, так может протекать легкая форма туберкулёзного процесса. Фиброз и кальцинаты говорят о том, что процесс уже начинает переходить в стадию самоизлечения, но очаги до 12 мм еще достаточно активные. Потому сейчас необходима очная консультация фтизиатра
-Диаскин-тест или Тспот (этот тест можно сделать в частной клинике). По положительным результатам тестов можно определить наличие туберкулёзной палочки в организме и активацию противотуберкулёзного иммунитета.
-Анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. Кроме того, врач может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов также различными методами (микроскопия, ПЦР , посевы на питательные среды) на выявление туберкулёзной палочки.
-Через 2-3 месяца может быть повтор КТ для определения динамики процесса и дальнейшей тактики.
-Все результаты обследования фтизиатр предоставит на комиссию ВКК, и там уже вынесут окончательный диагноз и определятся - назначить курс лечения противотуберкулёзными препаратами или повтор обследования через 2-3 месяца.
Кроме туберкулёза можно предположить саркоидоз, но за туберкулез данных больше. Людмила, Вы болели ковидной пневмонией? Саркоидоз может быть осложнением ковида. Поэтому желательно также его исключить или подтвердить обследованием - кальций крови, АПФ, ЦИК, спирометрия (по показаниям). Другое обследование по назначению врача. При подтверждении саркоидоза лечение и наблюдение у пульмонолога или терапевта.
Не всегда удается отдифференцировать туберкулёз и саркоидоз только методами обследования. Поэтому комиссия ВКК может назначить пробное лечение противотуберкулёзными препаратами 2,5-3,5 месяца с последующим повтором КТ. Если будет хорошая положительная динамика, значит, туберкулёз считается доказанным и лечение продолжается до полного излечения.

Кроме этого, комиссия может назначить биопсию очага, но для этого нужна очная консультация торакального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела коронавирусом в2021 году, двухсторонняя пневмония но снимок не сохранился, что делать?

Людмила, это надо сказать фтизиатру, чтобы имели ввиду и назначили обследование на саркоидоз. Обследование можно пройти и самостоятельно в частной клинике, но может быть дороговато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите как называется анализ, я готова пройти

Я написала Вам, Людмила - кальций крови, АПФ. ЦИК, другие анализы по назначению врача, если будет необходимость. Но эти анализы могут быть напрасны, если комиссия ВКК по результатам обследования подтвердит туберкулёз. Поэтому обговорите сначала это с лечащим врачом, что он посоветует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсуствие жалоб характерно для туберкулёзного процесса , особенно для начальной стадии, когда нет вовлечения плевры, бронхов.
Описывается диссеминированный процесс, к тому же на фоне фиброза и кальцинатов- процесс похожий на туберкулёз, а отсутствие жалоб не даёт оснований предположить,что это пневмония.
В таких случаях проводят дообследование:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме). Альтернатива- t-SPOT /квантифероновый тест
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды. Они могут быть отрицательными
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики с целью исключения пневмонии
-биопсия - наиболее информативный метод обследования.
Важно учитывать, что туберкулёз ,по большей, части рентгенологический диагноз.

Параллельно обследования на туберкулёз рекомендуют исключить саркоидоз, при котором может быть диссеминированный процесс:
- кальций крови
- активность ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
-ЦИК
- спирометрия

После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ - наличие диссеминированного процесса в лёгких при наличии кальцинатов, фиброза, говорит о вероятности туберкулёза.
Необходимо дополнительно исключить саркоидоз и нетуберкулезные микобактериозы.
Диаскинтест показывает есть ли реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулёза. Он может быть отрицательный при начальных стадиях туберкулёза или при ослаблении иммунитета.
Альтернативный способ - Можно сделать Тспот. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.
Дополнительно стоит посетить пульмонолога. Он может направить :
1. Сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
2. Сделать фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
При отсутствии жалоб такой процесс больше вызывает подозрение именно на туберкулез.
Поэтому все обследования врач должен представить на врачебную комиссию, чтоб они ещё раз пересмотреть могли все КТ