Сыпь на нижней части туловища

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что это может быть. Сыпь на нижней части туловища у 8 месячного ребенка, появилась при ротавирусе на 3 день. Сейчас будто спускается вниз на икры. Что это может быть опасно ли это и чем лечить ?

Здравствуйте.
Давайте разберемся по порядку.
Я задам вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста:
1. Я так поняла, что ребенок заболел кишечной инфекцией, так? Как давно он более и что беспокоит?

Здравствуйте. Заболел 21 мая. Сначала была рвота, после каждого приема пищи, к вечеру присоединилась температура 37.6, на следующий день понос и температура 38.4, отпаивали адиарином, давали полисорб. 23 мая появилась вот эта сыпь, первые фото. Понос закончился 28 числа. Сейчас стул нормализовался. Пробовала давать фенистил, сыпь не проходит. Фото ниже с ситуацией сыпи на сегодняшний день.

Сыпь только на ногах присутствует?

Да, на ногах
На бедрах и икраз

Есть ли зуд, ребенок пытается сыпь чесать?

Нет, не пытается

И последний вопрос.
Есть ли у ребенка также какие-то респираторные симптомы (кашель, насморк, боль в горле и т п)?
Сейчас симптомы со стороны кишечника уже разрешились?

Сейчас уже со стороны кишечника все решилось, стул нормализовался. Был насморк, долго не проходил. Сопли прозрачные. Но он очень псалмы дней на 5 раньше кишечной инфекции. Списали на прорезывание верхних резцов

Принятый ответ

Что ж, поняла вас. Благодарю за ответы. Вероятнее всего, у ребенка имеет место вирусная инфекция, которая сопровождается экзантемой, то есть сыпью. Многие вирусы у детей протекают таким образом. С учетом того, что были еще и какие-то респираторные симптомы, можно предположить, что причиной является энтеровирус или аденовирус, которые могут поражать и дыхательные пути, и кишечник, и вызывать сыпь при этом. Это не опасно. Такие сыпи проходят постепенно сами собой после разрешения основных симптомов болезни.

Спасибо большое

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить кишечную инфекцию (возможно энтеровирусную инфекцию). Сохраняются ли на данный момент симптомы расстройства жкт (тошнота, рвота, диарея, боль в животе)? Что принимает ребёнок в данный момент?

Здравствуйте. Сейчас уже все нормализовалось. Началось 21 мая утром. Была сначала рвота, на каждый прием пищи. Потом повысилась температура. Рвота прошла. Потом начался понос, на следуй день. 28 числа все пришло в норму и стул тоже. Сейчас все в целом хорошо, кроме вот этой сыпи. Пробовала давать фенистил, не помогает

Принятый ответ

По описанию ребёнок перенёс кишечную инфекцию и сейчас у него появился аллергический дерматит. Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это токсикоаллершическая реакция на фоне кишечной инфекции
В подобной ситуации соблюдаем диету, учитывая кишечную инфекцию и можно пропить курс 10 дней антигистаминных

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Подскажите, какую диету нужно соблюдать и какие антигистаминные лучше давать ребенку ?

Принятый ответ

Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи

Например, зиртек или аналоги

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Такакя сыпь после вирусной инфекции может быть проявлением синдрома Джанотти-Крости. Это результат иммунного ответа кожи на вирусную инфекцию.
Лечение не требуется. Постепенно сыпь пройдет. В отдельных случаях может сохраняться до 60 дней.

Здравствуйте. Прочитала про данный синдром, но у моего ребенка совсем другая сыпь.