Пятно на лапе у собаки

Здравствуйте, обнаружила у шпица на лапке такое пятно. Что это? Как это лечить? Рана сухая, шершавая. Собака домашняя, пару дней назад были в ветклинике на чистке Зубов, может там что-то подцепил

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Визуально трудно определить так как причин множество возникновения дерматологического поражения
Отмечается ли зуд у питомца?
Как давно заметили, проводили ли какие то обработки? Мог ли питомец подраться с другим животным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте. Нет, подраться точно не мог, он домашний, из дома не выходит. В четверг был в клинике на чистке Зубов. Сегодня заметила что в этом месте лижет лапу, увидела пятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото поражение может быть характерно для дерматофитии, пиотравматического дерматита, аллергического дерматита.
Для выявления типа воспаления рекомендовано проведение цитологии кожи, соскоба и трихоскопии.
На данный момент рекомендовано обрабатывать поражение раствором Октенисепта 2 раза в день или раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день.
За 2 дня до очного осмотра и проведения диагностики необходимо прекратить обработки.
Если давно не проводили обработок от экто паразитов рекомендовано возобновить дачу препарата по весу питомца ( Симпарика, Бравекто, Тиксфли, Атакса, Адвантикс - один из препаратов на выбор).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на механическое повреждение кожного покрова в стадии заживления, следует также исключить и грибковое поражение - дерматомикоз - провести микроскопию соскоба кожи.
Пораженный участок можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день. По результатам исследований может быть подкорректирована терапия. Питомца ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я подумала что в клинике подхватил лишай. Но больше похоже на аллергию от маленького кусочка докторской колбасы(( из «добрых» рук.

Если есть подозрение на аллергию - важно соблюдение диеты, не давать ничего не предназначенного для кормления питомца.
При возникновении зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день.
для исключения дерматомикозов - провести микроскопию соскоба кожи.