Амоксициллин при флюсе

Добрый день! Русский той. 12 лет. Шатаются зубы. Воспалены десны. Три дня назад образовалась припухлость на морде с одной стороны. Пошли к врачу. Сказала, что флюс. Назначила смазывать десны холисалом 2 раза в день, обрабатывать мирамистином 2 р в день. Антибиотик в уколах Амоксициллин ежедневно 10 дней по 0,25. Вес собачки 1700.После первого укола флюс прошел. Но врач сказала еще колоть. И рекомендовала чистку зубов и удаление, которые больные и которые шатаются. ВОПРОС: Правильно ли колоть антибиотик 10 дней? Собачка активна, аппетит нормальный. Назначены ан.крови(ОАК, биохимия), ЭХО КГ. В диагнозе Эндокардиоз. Принимаем ветмедин от дозировки 1,25 пол-таблетки. ВОПРОС: Т.к чистка и удаление проходят под наркозам, не опасен ли наркоз для пожилой собачки. Она еще очень трясучая. Даже когда на укол приходим, она вся трясется. Не повредит ли наркоз? Боюсь, выдержит ли сердечко.

Принятый ответ

Здравствуйте
До 7 дней можно в целом проколоть антибиотик. И через день сдать все анализы, просмотреть будет ли воспалительный процесс активный ( общий анализ крови)
Биохимический анализ нужен что бы оценить работу внутренних органов
И ЭХО в динамике, просмотреть работу сердца, клапанов что очень важно перед постановкой наркоза
И там уже по всем результатам врач определяет какой именно использовать наркоз, какие комбинации активных веществ что бы не нанести вред питомцу исходя из показателей диагностики и возраста
Так же дополнительно на всех операциях, даже не долгих , не полостных как например стоматологические Манипуляции- подключается дополнительно в операцию контроль дыхания, в некоторых клиниках устанавливаются датчики для просмотра давления и сердца

Ангелина Александровна, ело в том,что я не знаю какой амоксициллин нам делают. Оказывается есть разный. Если 15%, то написано, что колоть 1-3 дня через день. мы уже сделали 3 раза ежедневно. Теперь вот переживаю.

Если ежедневно, то амоксицилин с клавулановой кислотой который принимается в табл и иньекционной форме ежедневно
( например, амоксигард, синулокс)
Зачастую синулокс применяется в условиях клиники когда вы просто приходите на уколы ( белая жидкость)
15 % обычно используют для сельхоз животных
Для личной информации можете позвонить и узнать какой именно колят питомцу

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Применение антибиотика курсом это правильно, он может составлять от 5-7 дней и более - в зависимости от каждого конкретного случая, при стоматологических проблемах курс может составлять 1-2 недели и более (если есть в этом необходимость). Бывают антибиотики пролонгированого действия - схема их применения может отдличаться в зависимости от того как долго они могут находится в организме в терапевтической (лечебной) концентрации.
Вам назначили суспензию Амоксициллин 15% для инъекций? Терапевтическая концентрация данного антибиотика поддерживается в течении двух суток, по этому повторное введение производится с интервалом 48 часов, обычно курс данного препарата составляет от 1 до 3 инъекций.
2. Перед проведения санации ротовой полости под наркозом обязательно следует провести предоперационный скрининг - общий и биохимический анализы крови, ЭХО КГ, которые Вам и были назначены. Если никаких противопоказаний к проведению наркоза не будет выявлено - санацию ротовой полости под наркозом делать можно.

Алексей, я даже не знаю какой процент Амоксициллина. Просто написали амоксициллин 0,25-10 дней. Сегодня пойдем на 4-ый укол, спрошу.

Уточните, пожалуйста. Но прежде чем удалять зубы, снимать зубной камень следует пролечить ротовую полость, по этому применения антибиотиков в подобных случаях показано.

Алексей,спасибо! про чистку зубов нам объяснили.

У Вас остались ещё какие вопросы?

Алексей, если амоксициллин окажется 15 процентный, то достаточно будет уколов. Сегодня 4-ый раз.

Обсудите с лечащим врачом схему антибиотикотерапии, если это препарат длительного действия, то показано его применение через день.

Алексей, спасибо Вам за ответы!

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение антибиотика при флюсе оправдано, так как это бактериальная инфекция.
Длительность курса антибиотиков (10 дней) является стандартной для лечения инфекций в ротовой полости.
Прекращение приема антибиотиков может привести к рецидиву и развитию устойчивости бактерий к препарату.
Наркоз всегда несет определенные риски, Наличие эндокардиоза увеличивает риск осложнений во время наркоза.
Волнение и трясучесть могут указывать на тревожность и стресс
Проблемы с зубами и деснами могут быть источником хронической инфекции, боли и ухудшения общего состояния. Если шатающиеся зубы и воспаленные десны причиняют дискомфорт , то могут привести к осложнениям, то чистка нужна
Перед наркозом рекомендуется сдать оак, биохимию крови и эхо

Элен Нверовна, просто я не спросила скольки процентный амоксициллин. Прочитала, что делают уколы 15-ти % через день. И до 3-х дней. Я не знала,что это лекарство имеет разный процент. И теперь вот переживаю по поводу того, что правильно или нет делают.

Важно уточнить какой именно процент Амоксициллина используется
Дозировка 0,25 мл для собаки весом 1700 г правильная при такой концентрации препарата.Если концентрация другая ее нужно пересчитать.

Элен Нверовна, если 15-ти процентный, то достаточно 3-х уколов?

Курс от 7 до 14 дней