Волдыри после солнечного ожога

Добрый день! Получила солнечный ожог 27го мая красила забор, вечером сходила в баню(ожог получила первый раз, поэтому не знала, что в баню нельзя было), на следующий день стала мазать кремом пантенол. Боль прошла, но сегодня, то есть через 5 дней появились маленькие пузырьки и очень чешутся . Также мажу пантенолом, пузырьки которые лопались обрабатываю хлоргексидином и левомеколь. Нормально ли появление пузырьков через 5 дней после обгорания? Очень боюсь, так как первый раз получила ожог, не страшно ли это?

35 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото действительно солнечный ожог
Не переживайте.
Делаете всё правильно.
Можно также использовать Метилурацил мазь.
Сейчас на солнце старайтесь не попадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста какая стадия?

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Александровна, еще один вопрос, купили путевку на море 19го июня, нельзя загорать получается?😌

Первая степень.

До 19 июня у вас всё загорать можно только обязательно использовать солнцезащит крем и загорать до 12 после 16:00 если сильный ветер и облака то солнце защитный крем то

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста еще боюсь до рака кожи дойти не может, очень боюсь😰

Не дойдет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Появление мелких пузырьков через 5 дней после солнечного ожога– это нормальная реакция кожи на повреждение. Скорее всего, это ожог 2-й степени (поверхностный), при котором такие симптомы встречаются часто.

Ваша кожа восстанавливается, и пузырьки – это часть процесса заживления.
Зуд возникает из-за раздражения нервных окончаний и воспаления.
Баня в первый день усугубила ожог (высокая температура и пар усилили повреждение).

Продолжайте мазать Пантенолом или Бепантеном – они ускоряют заживление.
Антисептик (Хлоргексидин) + Левомеколь – правильно, но только на лопнувшие пузыри.
Не прокалывайте пузыри! Если они целые – оставьте их, они защищают кожу.

Антигистаминные (Цетрин, Зиртек)– 1 табл в день

Избегайте Солнца (закрывайте кожу одеждой!).
Горячего душа, бани.
Расчёсывания (можно занести инфекцию!).

Ожог заживёт за 7-14 дней. Пузырьки постепенно подсохнут, кожа может шелушиться – это нормально.

В будущем обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом (SPF 50+).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста еще боюсь до рака кожи дойти не может, очень боюсь😰

Нет, такие одоги не опасные , просто в дальнейшем старайтесь наносить крем солнцезащитный, либо одеждой закрывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо Вам большое! Еще один вопрос пожалуйста, 19 июня купили путевку на море, даже с солнцезащитными средствами теперь загорать нельзя будет?

Не рекомендуется загорать, нужно чтоб кожа восстановилась полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Оксана Васильевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте !
На фото действительно можно предположить солнечный ожог ,действия абсолютно правильные ,обрабатывать можно до 10-14 дней .
Единственное ,можно добавить такие рекомендации :
-аллервей 1 таб 1 р в день
-солнцезащитный крем спф 50+ (в активные часы с 11-16 не находиться на солнце)
-не тереть
-кожу сушить промакивающими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста ничего страшного нет?

Нет,не переживайте .
Критичного ничего не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, спасибо 🙏

На здоровье !
Берегите себя 🌸

Здравствуйте,
Да, появление пузырьков считается одной из стадий после солнечного ожога
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
Декспантенол/пантенол/спрей неотанин можно 2 раза в день
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
- цетрин 1 таб в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня ожог сильный? Я первый раз получила ожог и теперь очень волнуюсь 😥

У вас поверхностный ожог
Не переживайте
На разрешение необходимое время

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо вам большое🙏

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие солнечного ожога.
Таких случаях обычно рекомендуют :
Пантенол 3р в день до снятия воспаления
Во внутрь антигистаминные цетрин по 1 таб 1р в сутки
Перед выходом на солнце обязательно использовать крема спф защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня ожог сильный? Я первый раз получила ожог и теперь очень волнуюсь😥

Не сильный прям, но есть

 - отвечает  СпросиВрача –
gelyusya.galimova.89@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!