Депрессивное состояние
Добрый день! Причина такого рода, у меня на фоне эмоций, на фоне вечных слез, переживаний, принятий все близко к сердцу, состояние опустошения, состояние что хочется целый день сидеть и реветь, накручиваю себя, вечно без настроения, грустно мне, одиноко! Подскажите какой нибудь препарат или какой то совет дайте! Буду очень признательна, хочется радоваться жизни, а не проживать каждый день !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно разобраться насколько глубока депрессия. Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Здравствуйте
Результат мой составил 9 и 8
Спасибо за результаты теста. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Добрый день.
Состояние опустошения и желание плакать могут быть связаны с эмоциональным выгоранием — состоянием, когда человек чувствует себя уставшим и опустошённым, теряет интерес к происходящему. Обычно оно развивается на фоне продолжительного стресса и перегрузок. Предшествовало ли что-то подобное вашей депрессии? Чтобы бороться с выгоранием, нужно понять, откуда оно взялось и обязательно посетить очно врача психотерапевта. Вам необходима полноценная диагностика и лечение. Обычно лечение это антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия по методу КПТ. Препараты рецептурные и подбираются индивидуально. Онлайн рецепт не выпишут. Поэтому запишитесь на ближайшее время к врачу и все встанет на свои места, жизнь наладится, вы хотя бы будете точно знать что с вами и как вас лечить. Если записаться в частную клинику то в карту ничего не внесут, диагностика будет конфиденциальной.
Причина есть, отношения и разочарование, что не везёт
Ваша реакция на эти события не просто так именно такая. Обязательно нужна очная диагностика. Это может быть признаком тревожно депрессивного расстройства, которое само не проходит и нуждается в лечении.
А к какому специалисту нужно ?
К врачу психотерапевту на диагностику первоочередно. Далее специалист при необходимости направит к психологу, если решит что достаточно психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние может быть в рамках тревожного-депрессивного расстройства, которое эффективно корректируется комплексной терапией (Кпт плюс Ад, при необходимости).Состояние малоприятное, но не опасное. Вам первично сейчас надо очно обратиться к психотерапевту для оценки состояния и выявления его причин, и назначения маршрута лечения. Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), это могут быть прогулки на свежем воздухе , плаванье в бассейне, йога. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Так же должен быть полноценный сон, не менее 7-8ч, тк недостаток сна может усугублять тоевожно-депрессивные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
А какие то препараты ?
У меня ещё агрессия часто
Корректная медтерапия назначается только после постановки точного диагноза. Постарайтесь не затягивать поход к психотерапевту, чтобы скорее стабилизировать свое состояние и улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю, что вам непросто находится в таком состоянии. Данное состояние может быть в рамках тревожного или тревожно - депрессивного расстройства. Диагноз может определить только врач психотерапевт или психиатр, и он же может назначить препараты.
Подскажите, давно у вас такое состояние? Посещали ли хотя бы невролога?
Состояние у меня было до этого на протяжении месяца, далее стало легче и вчера началось опять, у меня даже как то была паническая атака.
Не посещала невролога
Данная история связана у меня с отношениям
Еще подскажите, пожалуйста, вы указываете в хронических заболеваниях АИТ, контролируете гормоны? Давно было узи щитовидной железы?
Делала они , в норме
Спасибо за уточнение.
В данной ситуации можно начать с похода к неврологу, он оценит ваше состояние и сможет уже на своем уровне подобрать мягкие седативные препараты. Если этого будет недостаточно, нужно посетить психотерапевта или психиатра (не пугайтесь этого слова!), врач поможет оценить выраженность тревоги и депрессии и при необходимости подберет медикаментозную терапию. Дополнительно важно проходить работу с психологом, лучше в когнитивно - поведенческом подходе, где вы научитесь отслеживать и работать со своими мыслями, именно они являются причиной вашего состояния.
Вы уже сделали много - обратились за помощью, маленькими шагами вы поправитесь, и ваше состояние вернется в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мою поддержку...Вам сейчас тяжело и возможно, кажется, что это состояние не пройдет и что всё так остро переживается, но, это не потому что жизнь такая, а потому что это происходит на фоне этого состояния. Сейчас Вы можете помочь себе, если начнете действовать постепенно - обратиться сначала к терапевту, чтобы исключить или подтвердить дефициты, проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, так как нарушение гормонов или биохимии тоже может и давать такую симптоматику или усиливать имеющееся другое состояние. Также, обратиться к врачу-психиатру, только очно (можно и онлайн), так как только на приеме он сможет оценить состояние и назначить лечение, выписать рецепты и сможет вести Вас, чтобы видеть и корректировать Ваше состояние. После, подключить работу с психологом. Чтобы вместе с ним пройти по Вашей жизни - предстоит исследовать , что происходит в Вашей жизни, Ваши реакции, Ваше восприятие, исследовать позиции, уже в ходе выявленной сферы работы подключать техники работы и направления (это может быть как работа в направлении КПТ, может быть как работа с семейной системой, работа со сценарием, с травмами, с паттернами поведения, работа с личностными границами и т.д.)
У меня анализы в норме, я постоянно прохожу анализы и диспансеризации и всё показатели в норме, буквально принимаю на постоянной основе нормы, из за аутоиммунного териодита ( щитовидная железа)
Спасибо, за ответ, если в плане биохимии крови, дефицитов и гормонов всё в порядке, тогда стоит обратиться к врачу-психиатру (можно онлайн) можно очно, он оценит состояние и сможет назначить лечение. Так как важно не упустить тревожного или депрессивного состояния, оно корректируется только лечение и уже с психологом Вы постепенно, шаг за шагом исследуете то, что происходит в Вашей жизни
Здравствуйте! Искренне жаль, что вы сейчас в таком состоянии это действительно тяжело, когда эмоции захлестывают, а радость кажется где-то далеко. Сколько времени вы уже чувствуете себя так? Месяцы, недели или это состояние накапливалось дольше? Есть ли в вашей жизни сейчас конкретные обстоятельства, которые особенно вас тревожат (например, отношения, работа, одиночество)? Были ли у вас раньше периоды подобного состояния, или это что-то новое?Ваше описание похоже на эмоциональное выгорание или депрессивные проявления чувство опустошённости, слёзы без явной причины, потеря интереса к жизни. Но чтобы точно понять, что происходит, важно учесть контекст вашей ситуации. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Попробовать признать эмоции.Например, сказать себе: Сейчас я чувствую грусть, потому что мне одиноко. Просто назовите эмоцию это уже смягчает её .Маленькие шаги. Даже если не хочется прогулятся 10 минут, принять тёплый душ, включить музыку, которая вас раньше радовала. Мелочи могут немного перезагрузить тело.
Ограничить «накручивание». Если мысли крутятся, попробовать писать их на бумагу. Это помогает вынести их из головы и посмотреть со стороны.Поговорить с близкими.Даже если кажется, что никто не поймёт, можно попробовать. Иногда просто чужое присутствие и внимание уже поддерживают . Если состояние не улучшится через 1–2 недели, или если появились мысли о бессмысленности жизни целесообразно обратится к психотерапевту. Лекарства (если их назначит врач) не панацея, но часть комплексной работы с состоянием.
Здравствуйте!
Вероятно, что-то происходит в жизни, есть возможно, какая то неудовлетворенность, может быть желание что-то поменять возникает, и в то же время чувствуете бессилие, беспомощность в этом вопросе, не знаете, как подступиться к себе, к тому, что в жизни происходит, как решить каеи то важные, но сложные задачи. Где то сидит фрустрация, возможно, неудовлетворенные потребности, не соответствие реальности вашим ожиданиям.
Все эти ощущения рождают депрессивный фон, раздражение, плаксивость, агрессивные реакции порой, которые рождается грустными, печальными мыслями. Может быть, все идет не так, как бы вам хотелось?
И тогда есть смысл начать работать с психологом, а он уже посмотрит на ваше состояние и возможно порекомендует врача-психиатра/психотерапевта для назначения вам препаратов. Но возможно, что и сессий с психологом вам будет достаточно, чтобы вы посмотрели на жизнь под иным углом, поменяли поведенческие реакции, сменили ракурс виденья каких- то стрессовых ситуаций, кризисного состояния, стали иначе их воспринимать.
Конечно, нужно разбираться предметно в ходе полноценной беседы, что может вам давать такеи эмоциональные реакции.
Добрый день.Исходя от вашего диагноза,вы описываете очевидные симптомы.Если вы посмотрите например в поисковике симптомы аутоиммунного тиреоидита,то все что описали там будет.Поэтому препарат Вам должен назначить врач эндокринолог,после обследования и ваших жалоб.Далее специалист направит к неврологу,психологу.И конечно распишет режим дня.И Все будет хорошо!
Здравствуйте!
По какой причине переживаете? Об отношениях? А что в них происходит?
Вы указали: "Хронические болезни: Аутоиммунный териодит" - Вы проходите лечение? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру очно. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Вы пишите, что Вам одиноко? А что это значит для Вас? Есть ли у Вас близкие, которые могут поддержать Вас? Как Вы поддерживаете себя?
Что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Вы пишите также о панических атаках. Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Слушайте успокаивающую музыку. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Ваше состояние — не «слабость», а сигнал, что ваша психика истощена. Вы не обязаны «радоваться жизни» прямо сейчас, но есть шаги, которые помогут вернуть себе покой:
Не ищите «чудо-таблеток» самостоятельно. Препараты (даже «безопасные» вроде трав или витаминов) должны подбирать врачи. Самостоятельный приём может усилить тревогу или спровоцировать побочки. Обратитесь к психиатру или психотерапевту — они оценят, нужны ли антидепрессанты или можно обойтись терапией.
Начните с малого: дыхание, тело, паузы. Когда накручиваете себя до слез, остановитесь:
— Сядьте, закройте глаза, сделайте 4 вдоха (вдох на 4 счёта, выдох на 6).
— Потрогайте пол, стену, стул — это вернёт вас в «здесь и сейчас».
— Позвольте себе плакать, но не дольше 10 минут. Затем скажите: «Я прожила это. Теперь займусь чем-то, что меня отвлечёт».
Делайте что-то, что «возвращает» вас в тело. Прогулки, растяжка, даже мытьё посуды — движения снижают тревожность. Если сил нет, начните с 5 минут в день. Малые шаги — основа больших изменений.
Не оправдывайте свою боль. «Опустошение» — это не «лень», а следствие эмоционального выгорания. Вы не обязаны быть «весёлой», но можете начать с малой радости: чашка любимого чая, короткий сериал, песня, которая не вызывает слёз.
Улучшение — не прыжок, а лестница: сначала дыхательные паузы, затем ритуалы заботы, потом терапия. Через 2–3 месяца вы заметите, что «накручивание» стало реже, а слёзы — не ежедневными. Не вините себя за то, что не можете «встать и бороться». Вы уже делаете шаг, обращаясь за помощью. Это не «провал», а начало.
Если хотите, мы вместе проработаем техники, чтобы вы чувствовали контроль, а не разрушение. Запишитесь на консультацию — вы заслуживаете поддержки, а не одиночества в боли. 🌸
Добрый день! Ваше состояние похоже на эмоциональное истощение и может быть связано с перепадами настроения, усталостью и стрессом. Вот несколько советов, которые могут помочь: Постарайтесь выделять время для отдыха и физических упражнений — даже короткие прогулки улучшают настроение и снижают стресс.
- Попробуйте простые дыхательные техники для снятия напряжения (глубокий вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 4 секунды, выдох на 6 секунд).
- Ведите дневник эмоций — записывайте, что именно вызывает у вас грусть, чтобы лучше понять свои чувства и найти способы справляться с ними.
- Поговорите с близкими или попробуйте дистанционную поддержку психолога — иногда даже короткая консультация помогает взглянуть на ситуацию иначе.
Что касается препаратов, не стоит принимать что-то без консультации врача, особенно если речь идёт о длительном ухудшении настроения.
Если чувствуете, что не справляетесь сами, не откладывайте визит к врачу. Главное помнить, что вы не одна и помощь есть. Желаю вам сил и скорейшего улучшения!
Здравствуйте! Скажите , хорошо ли вы спите ? Как дела с аппетитом.
Нужно разбираться в чем причина вашего состояния:
Поэтому начать нужно с обычного режима дня, больше прогулок , хобби.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивных расстройств
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Дома можно читать книги самопомощи: книги Лихи, Бернса