Боли в руках и ногах, результаты анализов
Здравствуйте. В апреле беспокоили боли в руках и ногах, как при ткмпературе крутит суставы. Задавала по этому поводу вопрос https://sprosivracha.com/questions/3229688-krutit-periodicheski-sustavy Далее сдала рекомендованеые анализы и задала еще один вопрос https://sprosivracha.com/questions/3257338-rezultaty-analizov , где мне посоветовали сдать ана имуноблрт, ат к виментиеу, дс ДНК, белковые фракции, гепатиты, вич и сифилис. Все сдала 29.05. На данный момент пришли анализы на инфекции - отрицательно, ат к виментину норма, белковые фракции - там повышение альфа 1,2 и бета 1 глобулинов. В расшифровках страшние диагнозы. Скажмте, насколтко все страшно? Очень напугал этот результат. В интерпритации так же вилела, что возможны повышения при приеме КОК, у меня на постоянной основе пластырь Евра. Мог ли он привести к повышениям? На данный момент брли снова появились, 4й день. Суставы не опухают, скованности нет, ткмпература в норме. Жду еще имуноблот и ат к дс ДНК.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Сейчас боли так же мигрирующие? Боли или времени суток зависят? Кроме суставного процесса вообще какие-то жалобы есть у вас сейчас?
2. Вы узи выполняли? Ат к дсДНК, иммуноблот сдавали?
3. Кроме пластыря ещё постоянно получаете препараты какие-либо?
Здравствуйте.
1. Да, мигрируют, иногда кажется, что это не суставы даже или не только они, так как могут болить икры, например, или плечи..
Из жалоб еще есть сыпь на спине, где переход на шею. Она давно, ее смотрел лерматолог, тоже считает, что это атопия. Она то есть, то нет. Сейчас снова появилась. В апреле ее не было. Фото приложу.
Ну и на фоне всего этого обследобавния и предполагаемый диагнозов тревожное расстройство. Работать и что-то делать не могу практически... Только думать про анплизы и читать интернет...
Боли вернулись на фоне отмены габапентина от невролога, перешла на финебут. Боли вернулись через 4 дня после смены препаратов.
2. Нет, еще не делала УЗИ. Анализы не дешевве, все вместе покп нет возможности сделать. Имуноблот и ат к дс ДНК сдала 29.05. Они не готовы еще.
3. От невролога финебут (до этого был габапентин), бринтеликс, пикамилон, от дерматолога цетрин.
Про время суток не написпла. Болит больше днем. Ночью и утром не беспокоит.
Еще может быть важно, подмышкой гидраденит (5 фолдикулов восполено). В день сдачи анализов уже пошло на спад, пик был 26-27.05, когда болело сильно. Могло это повлиять на результат по белковым фракциям?
Конечно, повлияло, так как это именно бактериальная инфекция кожа, которая повышает альфа и меньше бетта глобулины.
Только на спине пятно? Дерматоскопию проводил врач?
Были пятна были на руках и вокруг подмышек. Очень зудели, были расчесы. Сейчас там сошло после применения лосьона avene эмолента. На спине пятно только начала мазать, оно стало бледнее.
Зудит не сильно.
Дерматоскопию не делали.
Я тогда сдавала общий белок, имуноглобулины e, мочевину и паразитов. Все в норме было.
Водный процесс требует уточнения, так как всё таки есть суставной синдром.
Шелушение было в оплатить высыпаний? Брали соскобы дерматологи?
А почему габарентин убрали?
Язвочек во рту, в носу не бывает?
Заболевания глаз были за последние 2-3 года?
Боли в нижней части спины?
Кишечные жалобы сейчас есть у вас?
Про водный процесс не поняла... Кожный?
Шелушение было, но там так зудело, что не исключаю, что это шелушение после расчёса было.
Соскобы не брали.
Габапентин убрала, так как тревога была очень сильной, от нее фентбут прописан, но доктор сказал их не совмещать. Габапентин отпила меньше по срокам, чем было прописано.
Язвы во рту бывают с самого детства. В носу нет и не было никогда.
В анамнезе герписы 1,2 и Эпштейн-Барр. Инфекционист и ЛОР стааили герписные афты.
По глазам в прошлм году была операция оазерная по склейке разрыва. Точно формулировку не помню. Есть астигматизм. Больше нет проблем. Зрение хорошее.
Боди в нижней части спины есть. Были давно. Больше после нагрузки. Лечилась у ортопеда, так как было суставное восполение. Приложила мрт с того обследования.
Кишеных проблем нет.
По мрт ошиблась. Отек связки был, восполения не было, прошу прощения.
Боли в нижней части спины и сейчас присутсвуют. Начались они давно, так как и сколиоз 3 ст с детства и остеохондроз есть.
Вера Владимировна, скажите, сыпт похожа на волчаночную?
От солнца она не зависит, так как зимой, весной на улице эти участки тела закрыты....
Вообще волчанка бывает очень разная от острой до дискоидной.
Ещё вопросы есть, простите что много. Хочется разобраться.
1. Боли в спине утром бывают? Скованность в пояснице?
2. По тревоге. Были какиетл яркие перепады настроения, потери сознания?
3. Были ли замершие беременности или выкидыши?
4. Были ли акне?
5. Язвочки на половых органах не бывали?
1. Нет. Они обычно если в офисе сижу или хожу, работаю физически. Скованности нет, бывает больно согнуться, но двидения не задатые
2.Перепадов не было. Потерь сознания не было. В анамнезе клиническая депрессия, тревожеый синдром. Оечила у психотерапевта и психолога.
3. Нет. Одна беременность, одни роды.
4.Нет.
5.Нет.
Здравствуйте, Вера Владимировна.
Пришли рещультаты ат к дс ДНК.
3.44 при норме меньше 100.
Выложила в приложения к вопросу.
Скажите, это снижает вероятность СКВ?
Наличие АНФ в титрах 1:160, отр иммуноблот и отр Ат к дсДНК - в 99% исключает скв.
Думаю, надо по возможности сделать УЗИ суставов.
Расценивается состояние ваше как недифференцированная артропатия. Возможно есть фиьромилгия, поэтому хорошо помогал габарентин. Поэтому рассмотрите с психотерапевтом вопрос смены терапии, где был бы например прегабалин или дулоксетин.
Если будут тендиниты по УЗИ, будем искать спондилоартриты (группа болезней), если синовиты, уже лечить в рамках недиффеенцированного артрита.
По поводу язв, всё таки если будут язвы, взять тогда слюну на герпесы 1,2,6,8 типов, чтобы понимать с ними ли связано обострение. В противном случае, это системная проблема и надо смотреть в тч жкт на предмет воспалительных заболеваний, болезни Бехчета.
Имуеоблот еще не пришел...
Узи сделаю при первой возможности.
По поводу слюны я в 2024 сдавала слюну для инфекциониста, там есть Эпштейн-Барр и герпис 6 (тот результат прикрепила). Не помню, были ли на тот момент язвы точно. Можно ли по этому анализу исключить системное заболевание, дающее язвы?
Пришел также имуноблот. Всё отрицательно. Волчанку можно исключить? По пятну на спине к дермотологу, если не пройдет? Или стоит думать про что-то системное?
В комментариях лаборатории сказано, что при низких титрах АНФ и отрицательном имуноблрте могут быть склеродермия, полимиозит и т.д. Нужно ли мне на них исследование?
Язвы даёт не одно заболевание, как аутоиммунное (скв, бехчет, реже другие васкулиты), но и инфекции. По скв я вам сказала, что это невозможно без антител. Бехчета исключить сложно, так как это сложное заболевание по диагностике. Здесь пока по критериям мы не набираем клинически, но надо бы делать тест патергии (делает ревматолог), брать биопсию высыпаний ( в идеале надо бы ваши высыпания и взять - исключить инфекции, грибы, псориаз, саркоидоз, ну и бехчет)
У вас клиник полимиозита и ссд нкт
В итоге - УЗИ суставов, биопсия кожного лоскута ( делает хирург, отправляет на гистологию, ревматолог должен написать эпикриз на что отправляет, в том числе на игх). Сама процедура простая, но требует просто хорошей морфологической лаборатории.
Поняла, спасибо!
Бехчет и спонделоартриты по прогнозу для здоровья/жизни сильно пдохо?
Все обследования постараюсь планово пройти в боижайшее время. С гистологией, конечно, сложновато. Ревматологи по ОМС у нас только в областном центре, а платнве не факт, что смогут на гистолонию отправить.
Саркоидоз у меня был под вопросом в 2023 по КТ легких, но его исключили на двух последующих контрольных КТ.
Вы сами можете через дерматолога сделать биопсию, он пишет направление к хирургу, чтобы исключить своё (это по омс делаете) . Вы потом забираете стекла, если будет неточный диагноз и везёте на пересмотр их в морфологический центр.
если было подозрение, значит кт надо повторять. Саркоидоз может самопроизвольно уходить и возвращаться (( это может быть как летучие инфильтраты. Поэтому тоже планово сделать.
По прогнозу - всё лечится) и на продолжительность жизни в целом не влияет.
КТ планово можно в конце года? В этом году уже было 2 рентгена легких, конда болела зимой. Там написано было без патологии просто.
Рентген маленькая нагрузка, должно быть не более 2х кт в год планово. Поэтому делаете по мере материальной возможности. Просто чем быстрее мы найдём причину состояния, тем проще нам будет. Тот же саркоидоз при наличии кожных, лёгочных и суставных проявлений требует лечения.
Хорошо, спасибо.
Буду по плану все делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ничего страшного не вижу, воспалительной боли Вы не описываете. Ждем результаты анализов. Важно успокоиться, так как постоянный стресс негативно сказываются на состоянии организма, суставы также могут отреагировать. При болях в суставах какие-то препараты принимаете? Какие препараты в целом ежедневно принимаете?
Здравствуйте. От боли в суставах ничего не принимаю, наблюдаю.
На постоянной основе пластырь евра, бринтелликс, финебут ( до этого габапентин был, после смены его на финибут боли вернулись через 4 дня), пикамилон, цетрин.
Здравствуйте, Айгуль.
Пришли результаты ат к дс ДНК.
3.44 при норме меньше 100.
Выложила в приложения к вопросу.
Скажите, это снижает вероятность СКВ?
Пришел также имуноблот. Там отрицательно всё. Подгрузила.
Скажите, стоит какие-то обследовпния еще пройти? Это ревмотология или неврология все же?