Консультация гематолога /

Отклонения в протеинограмме. Снижение гамма и бета глобулинов. — вопрос №2332261

Здравствуйте! Вот уже который год я ищу причину плохого самочувствия, при относительно неплохих анализах. Вроде вылез анф был 320, потом стал 640. Снижен комплемент с3, с4 норма. Но иммуноблот был отрицательный. Поэтому конкретное заболевание не поставили и сказали не обращать внимания либо ждать. Самочувствие лучше не становится и проявляется либо слабостью, головными болями, либо болями в животе, жжении кожи, субфебрилитетом 37-37,5). Вчера сдала анализы и вот результат. Смущают такие отклонения в протеинограмме. В связи с этим вопрос почему такие отклонения и что обследовать.
УЗИ обп делала-норма, кроме перегиба в желчном. Узи мт-норма. УЗИ щж-норма (небольшая киста 3 мм, наблюдаем). Из отклонений холестерин высокий, но он наследственно повышен за счет липопротеина(а), стараюсь соблюдать диету. Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏🏻

Возраст: 36

Хронические болезни: Джвп, остеохондроз шоп

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, не переносили ли до этих симптомов вирусную инфекцию? Нет ли хронических вялотекущих воспалительных заболеваний?
Повышение эозинофилов может говорить о наличии повышенного аллергофона, бывает при паразитозах. Дополнительно стоит сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

По белкам- ситуация может быть при носительстве или после перенесенных вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, не было вирусных, я болела орви в начале мая 2024, после этого ничего подобного не припомню. На глистов обследована вдоль и поперек, все виды антител, кал за этот и прошлый год сдавала более 10 раз, в том числе и парасеп и с провокацией. Выявляют только бластоцисты в очень маленьком титре и инфекционист и гастроэнтеролог не хотят их лечить, и я на свой страх и риск пропила препараты и на какое-то время они ушли. Единственное что подозревали это что-то аутоиммунное, но оно вроде как не подтвердилось. Катионный белок был повышен (44, при норме до 20), иммуноглобулин Е-норма.
Анастасия Сергеевна, вот у меня вопрос насколько опасно снижение всех этих показателей? я прочитала про лимфомы/лейкозы/гепатиты и мне сейчас аж плохо стало. Как срочно и к какому врачу очно попасть? (гематолог, ревматолог, онколог).
Гематолог, Терапевт
Гепатиты без изменений в биохимии и без положительных антител к вирусным гепатитам быть не могут. Подозрения на лимфому могут быть при увеличении лимфоузлов,селезенки, при стойком лимфоцитозе более 5 тыс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете порекомендовать к какому врачу в первую очередь очно обратиться?
Гематолог, Терапевт
Пока терапевт и инфекционист чтобы инфекционист свое заключение дал.