Консультация гастроэнтеролога /

Кишечный колит — вопрос №3293544

Здравствуйте . Меня уже достаточно давно беспокоит мое состояние . Болит низ живота . После еды , в основном , болит сильно низ живота , схваткообразные , пронзающие боли . И длятся до тех пор , пока не опорожнится кишечник . По шкале 9/10. Года два +- меня это беспокоит. Я пошла к гастроэнтерологу, описала свое состояние , мне сказал что это не кишечник точно , похоже на гастрит , сделали ФГДС, выявили Дуодено-гастральный рефлюкс. Рефлюкс-гастрит . (Желудок меня тоже немного беспокоил ) . Скрины всех документов прилагаю. Только закончила лечение , стараюсь максимально придерживаться диеты , перешла на растительное молоко , тк мне кажется , что от коровьего тоже живот реагирует , на растительное нет никаких реакций . В течение месяца , что придерживалась диеты , таких сильных болей не было , но вот сегодня , я согрешила и съела шаурму , вскоре у меня снова начались эти адские боли , сходила в туалет , все прошло … Так же , я склонна к ипохондрии , недавно был у меня заскок , что у меня аппендицит . Я пошла к хирургу , подозрения снялись , но поняв что я немного «того» , для успокоения моего направил на КТ. И вот там еще выяснилось что у меня хронический колит. Наверное он дает такие симптомы ? Я уже очень измучена … Из-за этих приступов не могу жить полноценной жизнью . Постоянно все нервирует , нет вкуса жизни . И я оооооочееень боюсь и не хочу делать колоноскопию! Скажите , я переживаю что упустила много времени … какова вероятность что у меня там уже все плохо ? Я до смерти боюсь узнать что у меня рак … Можно ли решить мою проблему с этими болями ? Если нужны дообследования , готова на все кроме колоно…
Я уже не верю ,что можно жить без этих болей , измотала себя плохими мыслями …

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, ДТЗ

Терапевт
Яна, здравствуйте! Золотой стандарт диагностики колита - это, конечно же, колоноскопии с биопсией, описание КТ субъективно. В таких случаях для определения необходимости проведения колоноскопии рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ! А КТ показало бы онкопаталогию?
И можно ли сейчас начинать пить какие-то препараты или нужно сначала дообследоваться ?
Клиент
Так же я несколько месяцев назад сдавала С-реактивный белок , было несколько единиц . Если бы было что-то злокачественное , он бы показал завышением ?
Терапевт
Да, обычно КТ может определить злокачественный очаг чаще всего, при злокачественном процессе также может повышаться и СРБ, верно.
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Клиент
Поняла , это меня немного успокаивает . Я принимаю мебеверин уже длительно , с пол года . По 1-2 таблетки в день . Боюсь прекращать из-за болей . Его можно длительно принимать ?
Терапевт
В таких случаях препарат можно заменить на тримебутин (тримедат) по схеме 200 мг 3 раза в день не менее 8 недель. При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Психиатр у меня следующий на очереди )
Спасибо вам за рекомендации !
Терапевт
Яна, всего Вам хорошего и скорейшего выздоровления!)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В 28 лет онкология кишечника практически не встречается, это казуистически редкие случаи. судя по описанию больше данных за СРК, и дивертикулит. Периодически у Вас обострения, связанные со стрессами и нарушением диеты. Лучше вести пищевой дневник и записывать продукты, от которых Вам хуже.
Периодически стоит принимать курс Альфанормикса - кишечный антисептик (при появлении жидкого стула, повышенного газообразования, болей в животе). Не увидела у Вас в анализах кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Что касается колоноскопии, если кальпротектин меньше 200, можно пока не делать.
ЕЕ можно выполнить под наркозом, вполне благоприятно проходит исследование, но дорого.
Ну и конечно работа с неврологом. при таком настрое сложно будет лечить кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь ! Скажите , а это может быть невроз кишечника ? Очень схожи симптомы , и не только с ЖКТ связанные … И этот антисептик никак не повлияет негативно на микрофлору ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Яна, добрый день
При хроническом колите ( не страшный и излечимый диагноз, если это не аутоимунный колит, который нужно лечить пожизненно, чтобы пациент был в ремиссии) мы отталкивается от уровня кальпротеткина
В норме меньше 200 мкг/л
Боли вероятно связаны с кишечником
Если выше 200, нужно использовать в терапии препараты месалазина ( салофальк или мезавант). Принимали ранее эти препараты, сдавали кальпротектин?