Риноцитограмма
Добрый вечер скажите пожалуйста что за проблема у ребенка,началось все 12 апреля мы всей семьёй заболели жидкий стул,обильный сопли ,немного кашель ,темп 37.5.далее был коньюктивит пару дней(у меня тоже)болели вместе с ребёнком на 10 день болезни пошли сдали кровь оак(прилагаю)далее ребенок начал чесать нос глаза иногда,и на улице и дома когда принимал горизонтальном положении нос как бы закладывает.капала дезринит.далее спустя несколько дней решили сделать риноцитограмма результат прилагаю.сейчас у ребенка с утра светлые прозрачные не совсем жидкие сопли иногда чихает чешет нос но это не постоянно, также у ребенкп по снимку рентген аденоиды 1ст делали в том году.Скажтте пжл что за состояние у ребенка и какие обследование стоит пройти чтобы понять. Сей ас промываю нос физ раствором капают изофру и вечером дезринит капли зиртек.ребенку 4 года
Здравствуйте, Елена, у ребёнка аллергический ринит и вирусная нагрузка. Гемоконцентрация. Рекомендую капли Виброцил в нос, капли Окомистин в глаза и в нос. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Нос промывать препаратами на морской воде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте спасибо, а алергия это самостоятельно или из за орви?
Аллергия - самостоятельно, здесь просто совпадение.
Михаил, то есть переболел орви и плюс алергия обострилась.нужно ли к алергологу.
Если есть возможность, то рекомендую консультацию
Здравствуйте
У ребенка по риноцитограмме эозинофилия, что говорит об аллергическом процессе
Сдайте общий иммуноглобулин Е- кровь из Вены, если показатели будут повышены нужно обратится к аллергологу. Рекомендуют сдать панели аллергенов для выявления конкретных
Марина, здравствуйте инфекции нет в носу?помимо алергии?
Марина, а в режиме онлацн можно получить рекомендации по лечению?
Я думаю конечно можно. Аллерголог вас онлайн может проконсультировать по анализам и рекомендации дать. Инфекции нет, совсем чуть чуть повышены моноциты, но особой роли не играют
Марина, а по анализу крови можно говорить о том что ребёнок перебоое орви или у нас это и была алергия?
По анализу крови можно с натяжкой сказать что орви перенесена, но также есть эозинофилия как и в риноцитограмме. Нейтрофилы в нормальном количестве. Все дальнейшие рекомендации по лечению и дообследования будет лучше согласовать с аллергологом вам, просто даже грамотнее
Нейтрофилы 5-10 в риноцитограмме это не воспаление, это норма!
Марина, спасибо я просто почему просила про кровь мы перед этими симптомами переболели всей семьёй вот я и думаю кровь такая может говорить об алергии.?
Кровь может показать косвенно аллергический процесс. У вас есть эозинофилия незначительная, но также риноцитограмма со значительной эозинофилией. По крови может эозинофилия говорить и о глистной инвазии не только об аллергии ингаляционной
Марина, спасибо вам )))
По лечению: в нос любое сосудосуживающее, только не Ринофлуимуцил он муколитик и направлен на разжижение вязкого секрета, сосудосуживающий компонент слабый а отек нужно снимать
После через 10 мин отек уйдёт и хорошо промыть нос морской водой
Затем Назонекс он оригинальный препарат ( можно конечно и Дезринит)
Антигистаминное средство в каплях Зиртек/ Зодак
При выходе на улицу барьерное средство Аквамарис Эктоин, Назаваль…
Но…. Если понадобится у аллерголога доп обследование, то лекарства нужно будет отменить на неск дней и антигистаминные тоже так как могут быть некорректные результаты анализов
Марина, спасибо огромное за подробный ответ,единственное подскажите какие сосудо это називин снуп итд насколько я знаю их долго нельзя или есть какие нибудь которые можно дольше?
Марина, в глаза что нще можно иногда тоже трёт кромегексал можно??
Виброцил можно дольше чем все остальные . Да Снуп, Тизин, Ринонорм…. Есть щадящие Назик, Ксилонк, только возраст надо смотреть
Марина, благодарю а физраствор заменить на аквалор?
Можно Кромогексал, можно Опотанол, он с 3 лет
Можно оставить физ раствор, можно аптечные растворы. Они лучше только тем что распыление в форме душа, а физ раствор просто в каплях
Марина, я сейчас позвонила в лабораторию и узнала об анализе катионный белок и имуноглобулин е мне сказали есть 2 метода исследования это 1имуноализ на катионный белок и 2имунокап на катионный белок также и касается иммуноглобулин е случайно не скажите каким методом сдавать?
Общий иммуноглобулин Е отражает общую аллергизацию организма, показывает есть аллергия или нет
Методом Иммунокап раскладывает этот IgE на аллергены ( большая панель аллергенов)- поиск причинного. Если есть финансовая возможность то можно его сдать
Марина, поняла а катионный белок ?они тоже 2 метода предлагают? Имунокап и второй
Марина, просто я думала метод имунокап все равно в дальнейшем сэкономит на поиске алергенп точнее сократит его?
Да, верно. Выгоднее в какой то степени методом Иммунокап . Так как искать аллерген придется в любом случае. Есть конечно еще пищевая и ингаляционная панели но в них совсем немного аллергенов.Эозинофильный КБ обычно показывает предрасположенность к бронхиальной астме. Сдайте, лучше сдать.
Марина, а каким методом его сдать тоже имунокап?
Принятый ответ
Да
Марина, благодарю)
Здравствуйте,Елена!
У ребенка-аллергический ринит,явления поллиноза.
Необходима консультация аллерголога.
Также сдать кровь на эозинофильный катионный белок и общий иммунноглобулин Е.
На данный момент в лечение добавить антигистаминные Зодак/Зиртек 10 капель на ночь-7 дней,Виброцил по 1к-3 рд-5 дней.
При выходе на улицу использовать Аквамарис Эктоин-он создает защитную оболочку на слизистой носа и препятствует проникновению внутрь пыльцевых аллергенов.
Алёна, здравствуйте а наличие нейтрофилов о чем говорит?
Алёна, у меня есть дезринит кромицил из этого что то подходит?
О воспалении слизистой.
Количество небольшое ,практически норма,это и говорит о аллергическом рините-воспалении слизистой оболочки носа в связи с аллергической нагрузкой.
Алёна, а анализ крови что таи?
Дезринит отлично подойдет также.
Использовать 1 р/д в течении месяца.
Алёна, то есть сначала промыть нос и заказать дезринит?изофру не нужно??
По анализу крови все хорошо,кроме повышения эозинофилов,что также говорит в сторону аллергического ринита.
Немного превышено содержание моноцитов-вполне возможно,что ребенок перенес легкую форму ОРВИ недавно.
Добавлю по поводу капель Изофра-убрать из лечения.
Они неэффективны в вашем случае.
Промыть нос,закапать Дезринит,через 5-10 минут Виброцил,если присутствует заложенность,если нет,не нужно Виброцил.
Дезринит обладает накопительным действиеми эффект окажет только через 10-14 дней.
Перед выходом на улицу Аквамарис Эктоин.
Алёна, назаваль можно?и скажите виброцил можно заменить ринофлуимуцилом?
Принятый ответ
Назаваль можно.
Ринофлуимуцил-нет.