Низкий прогестерон в лютеиновую фазу
Добрый день! В этом цикле была попытка забеременнеть, но, к сожалению, неудачная. Сдала анализы (29 день цикла), прогестерон 0,4 нг/мл, ЛГ 8,6 нг/мл. С момента овляции (15 день цикла и по 28) пила дюфостон. Поскажите, пожалуйста, я правильно ли я понимаю, что такой низкий прогестерон не норма и какие препараты нужно пропить с начала нового цикла, чтобы восстановить прогестерон?
Здравствуйте
Уровень прогестерон зависит от овуляции в цикле. Прогестерон нужно сдавать за семь дней до предполагаемых месячных когда овуляция произошла и жёлтое тело секретирует максимальное количество прогестерон.
Если овуляция была , прогестерон будет больше трёх нг/мл либо больше 10 нмоль/ л.
Если овуляция в цикле не было, прогестерон будет низкий.
Если прогестерон низкий, значит овуляции не было либо сдавали перед месячными
Здравствуйте!
В качестве поддержки лютеиновой фазы цикла назначается Дюфастон по 1 таблетке день с 15 по 26 день цикла или утрожестан вагинально по 200 мг на ночь в такие же дни цикла.
Но вероятнее всего, что такой уровень прогестерона характерен для дна цикла, когда он был сдан или цикл был ановуляторным. В следующем цикле отследите овуляцию по УЗИ, а также выполните кровь на прогестерон за 7 дней по предполагаемой менструации.
Здравствуйте! Я бы посоветовала отслеживать овуляцию, сделать УЗИ, доказывающее овуляцию ( жёлтое тело по УЗИ ) и тогда сдавать прогестерон. Так как такое значение прогестерона может означать, что овуляции в данном цикле не было. Такие циклы характерны ановуляторные 1-2 цикла в репродуктивном возрасте.
Здравствуйте! Низкий прогестерон во вторую фазу обычно говорит о том, что овуляции не было. Поэтому, чтобы точно понимать ситуацию овуляцию обычно рекомендуют отслеживать по УЗИ и анализ на прогестерон сдавать на 7-10 день после овуляции, так как непосредственно перед менструацией прогестерон может уже снижаться
ДобрыйДобрй день,контроль прогестерона на 29день цикла не имеет значения,его если контролировать,то за 7-дней до менс .Полноценное желтое тело,продуцирующее прогестерон ,существует не больше не меньше как 14дней смотреть уровень прогестерона надо в период расцвета желтого тела т.е.за 7дней до менс ,если овуляции не было,а это бывает в норме один раз в три месяца значит и прогестерон будет низкий т.к.желтого тела не будет.Принимать Дюфастон -это заместительная терапия,.и принимать его рекомендуется с с14-16го дня,по 25й,день,тогда получится 28дневный цикл,3дня дается на отмену и менс наступает на 28йдень,Т.е.Вам надо отследить наличие овуляуии по тесту и с целью поддержания роста фолликула и желтого тела можно принимать комплекс витаминов-Тайм фактор,он как раз и расчитан на это.29день цикла не имеет значения,его если контролировать,то за 7-дней до менс .Полноценное желтое тело,продуцирующее прогестерон ,существует не больше не меньше как 14дней смотреть уровень прогестерона надо в период расцвета желтого тела т.е.за 7дней до менс ,если овуляции не было,а это бывает в норме один раз в три месяца значит и прогестерон будет низкий т.к.желтого тела не будет.Принимать Дюфастон -это заместительная терапия,.и принимать его рекомендуется с с14-16го дня,по 25й,день,тогда получится 28дневный цикл,3дня дается на отмену и менс наступает на 28йдень,Т.е.Вам надо отследить наличие овуляуии по тесту и с целью поддержания роста фолликула и желтого тела можно принимать комплекс витаминов-Тайм фактор,он как раз и расчитан на это.
Принятый ответ
Получился двойной ответ из-за сбоя в телефоне.